О возможностях и задачах проекта "Профессионалитет" расскажет классный час «Карьера. Специальность. Жизнь»

23 января 2024 Жизнь вуза

Серию классных часов для школьников в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» провели сотрудники центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ.

11 января колледж с распахнул свои двери для школьников с. Майя Мегино-Кангаласского улуса Якутии. Целью визита было знакомство с направлениями подготовки, условиями обучения и проживания.

Специалисты центра подготовили для ребят обширную программу: экскурсию и знакомство с материально – технической базой колледжа, мастер-классы по специальностям. Директор ЦПОиСО Шрейберг Н.В. провела для десятиклассников классный час «Карьера. Специальность. Жизнь», на котором познакомила ребят с преимуществами ФП «Профессионалитет», информацией о поступлении и обучении:

- «Профессионалитет» - это федеральный проект, который позволяет в короткие сроки стать специалистом в востребованной отрасли, получить работу на ведущем предприятии региона. Партнерами проекта являются ресторан «Супра», «Токио», «ZUMA» и др. Такое обучение приблизит вас к реальному производственному процессу, даст возможность учиться у профессионалов своего дела с использованием самого современного оборудования.

18 января менеджеры центра Ю.Р. Абросимова и Я.Д. Ананьина провели классный час в МБОУ СОШ № 57 г. Владивостока, 22 января в МБОУ ЦО «Вектор». Девятиклассники узнали о перспективных и востребованных специальностях на рынке труда Дальнего востока, о возможностях трудоустройства выпускников СПО. В первую очередь старшеклассников интересовали правила поступления в колледж, необходимость сдачи тех или иных экзаменов по выбору, наличие бюджетных мест и проходной балл.

Сотрудники центра рассказали о задачах проекта «Профессионалитет», поскольку в 2024 году в колледже сервиса и дизайна в рамках создания кластера «Туризм и гостеприимство» будут открыты площадки «Инновационная гастрономия», «Кондитерское искусство», «Ресторанное искусство», начнется реализация нескольких направлений подготовки – «Поварское и кондитерское дело», «Повар, кондитерское дело» и др. с привлечением работодателей, заинтересованных в подготовке высококлассных специалистов.

(В 2024 году в Приморском крае будут одновременно созданы сразу три малых образовательных кластера среднего профессионального образования, один из них – кластер «Туризм и сфера услуг» на базе Владивостокского государственного университета. ).

Все участники получили информационные буклеты, сувениры и презентацию проекта.

Хочется отметить, что подобные мероприятия становятся традиционными, уже 26 января классный час состоится в МБОУ СОШ № 33.