Знакомство школьников г. Владивостока с ПАО «Дальприбор»

17 мая 2019 Жизнь вуза

16 мая менеджеры Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся КСД ВГУЭС совместно с сотрудниками ПАО «Дальприбор» провели для старшеклассников МБОУСОШ №60 профориентационное мероприятие «День компании» на территории данного завода. Целью мероприятия является формирование положительного имиджа предприятий ОПК в молодежной среде, привлечение к осознанному выбору будущей специальности, в частности, «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)». Старшеклассники погрузились в профессиональную среду, расширили знания о задачах и современном техническом оснащении производства.

(Мероприятие «День компании» является заключительным в плане совместных с организациями ОПК профориентационных мероприятий, проводимых в рамках проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования»).

В начале встречи менеджеры ЦПОиСО Шрейберг Н.В. и Тютрина О.Б. рассказали приглашенным ребятам о колледже, о реализуемых специальностях, условиях приема и обучения, а также о перспективах дальнейшего трудоустройства и профессионального роста при выборе технической специальности.

С прошлым и настоящим, с актуальными задачами единственного в России изготовителя авиационных средств поиска познакомила собравшихся начальник отдела кадров ПАО «Дальприбор» Соболева Г.В. в музее предприятия:

- В этом году заводу исполняется 53 года, за это время он не поменял своего производственного назначения и специализируется на серийном выпуске гидроакустических систем для флотов нашей страны. На стендах представлены образцы выпускаемой в разные времена продукции. Также выпускали и товары народного потребления – бытовую технику, игрушки и другое. В настоящее время предприятие стабильно развивается, работая над исполнением гособоронзаказов, разрабатывая новые изделия как военного, так и гражданского назначения…

Убедиться в востребованности специалистов радиотехнической отрасли школьники смогли в ходе экскурсии по нескольким цехам предприятия «Дальприбор». На участке станков с числовым программным управлением старшеклассники увидели высокотехнологичное производство, когда станок по заранее заданной наладчиком программе выполняет сам работу токаря и фрезеровщика. В лаборатории метрологической службы ведущий инженер по гидроакустике Таразанов М.В. показал, в чем заключается работа метрологов, оборудование необходимое для измерений.

Школьники побывали и в «святая святых» предприятия военно – промышленного комплекса – сборочном цехе. Именно здесь происходит сборка готового буя, его испытания. Начальник сборочного производства Пинчук Д.Н. рассказал о назначении, технических свойствах и периоде работы устройства, продемонстрировал автомат для установки компонентов на печатные платы.

В ходе мероприятия старшеклассники убедились, что, получив специальность в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС, они будут востребованы на производстве как сборщики радиоэлектронной аппаратуры, монтажники и регулировщики радиоэлектронной аппаратуры, смогут найти себе применение в отделе технического контроля и ремонтной службе, а имея управленческие навыки и желание развиваться в профессии, в дальнейшем смогут стать мастерами и начальниками цехов.