Цикл лекций «Радиотехника сегодня и завтра» состоялся в преддверии весенних каникул в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС

16 марта 2019 Жизнь вуза

Цикл лекций практико-ориентированной направленности был организован в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС с 14 по 16 марта 2019г. с целью обеспечение набора мотивированных студентов на технические специальности в рамках проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования».

Творчески представили учебное заведение и внеурочную занятость студентов волонтеры станции «Мир» КСД ВГУЭС, также они провели ознакомительную экскурсию для школьников по аудиториям и мастерским колледжа.

Познавательные лекции для школьников и студентов 1 курса КСД ВГУЭС профильных специальностей подготовили профессионалы своего дела - преподаватели и мастера производственного обучения Колледжа. На лекции «Основы радиотехнических знаний» ребята узнали, кто является основоположником радиотехники в России, для чего был предназначен первый приемник, какие инструменты и измерительная аппаратура применяется для монтажных работ в радиотехнике. Также преподаватель назвала области применения радиотехнических знаний, возможные места прохождения практики в г. Владивостоке.

В течение смены школьники разобрались в таких понятиях, как профессиональное самоопределение, его основные цели и задачи, мотивационные факторы. В ходе работы ребята осознали важность целенаправленного и осознанного подхода к выбору своей будущей профессии, учет всех внешних и внутренних факторов этом процессе, важную роль «немодных» профессий в жизни общества.

Мастер-класс «Домашний мастер» позволил овладеть практическими навыками в области радиоэлектроники.

Полезной оказалась и встреча студентов Коллежа сервиса и дизайна и школьников с ведущим специалистом отдела обучения и мотивации АО «Дальневосточный Центр судостроения и судоремонта» Бабошко Н.В., которая рассказала о возможности и условиях получения высшего образования по целевым программам в университетах страны, о мерах социальной поддержки студентов – целевиков, о перспективах дальнейшего трудоустройства и профессионального роста.

Все участники смены получили информационные буклеты, а самые активные - по традиции получили подарки с символикой КСД ВГУЭС.