Мероприятие «Цикл лекций для студентов и школьников «Радиотехника сегодня и завтра» расширяет знания о современном состоянии радиотехнической отрасли

23 марта 2018 Жизнь вуза

С 19 марта по 21 марта 2018 года в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялось традиционное профориентационное мероприятие «Цикл лекций для студентов и школьников «Радиотехника сегодня и завтра», целью которого является обеспечение набора мотивированных студентов на специальность «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».

3 дня погружения в мир радиотехники для 50 школьников и студентов учебных заведений г. Владивостока прошли в комфортной профессиональной атмосфере.

На лекции «Области применения радиотехники в современном мире» речь шла о том, что смартфоны, планшеты, микроволновые и СВ печи, навигационное оборудование кораблей, космические системы и многое другое – всё это объекты радиотехнической отрасли, без которых уже невозможно существования человека и общества в целом. Современная радиотехника развивается стремительно и становится всё более общедоступной и в то же время уникальной.

Продолжил данную тему мастер – класс «Домашний мастер»: студенты – старшекурсники показали собравшимся, как при помощи паяльника можно произвести демонтаж и монтаж радиоэлементов с плат, проверить их исправность и тем самым отремонтировать бытовые приборы.

Лекция «История и современное состояние робототехники», проведённая инженером-электроником Ерохиным Г.В., позволила понять основные тенденции в популярной в данное время области науки, а мастер –класс «Создание элементарных робототехнических изделий» научил основам работы над созданием простейших роботехнических элементов.

Самой сложной, но не менее интересной оказалась лекция «Физико – химические процессы пайки». Преподаватель Шепеленко Е.Ф. показала опытным путём, какие процессы происходят при пайке, какие факторы влияют на протекание реакции и как ими можно управлять.

Игра «Профконсультация» позволила ребятам проанализировать различные ситуации профессиональной деятельности, в игровой форме спланировать профессиональные и жизненные ситуации.

- Время прошло очень полезно, мы смогли почувствовать себя в чужой роли в игре по профконсультации, мастер-классы были интересны и понятны, сам Колледж и организация мероприятия тоже очень понравились, - делится впечатлениями участница мероприятия Зернова Софья.

На протяжении трёх дней рядом с участниками были волонтёры станции «Мир» КСД ВГУЭС и опытные преподаватели Колледжа, которые постарались сделать это время познавательным, интеллектуально насыщенным и продуктивным.