Помочь в выборе траектории профессионального будущего помогла школьникам деловая игра «Радиотехническое конструирование»

25 декабря 2017 Жизнь вуза

Деловая игра «Радиотехническое конструирование» в рамках проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд» состоялась в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС 21 декабря.

30 старшеклассников, заинтересованных в осмысленном выборе будущей профессии, выполнили задачи, аналогичные тем, которые решают на реальном производстве – составление бизнес-плана, разработка стратегии развития предприятия в условиях кризиса, наём квалифицированных сотрудников, распределение обязанностей, поиск рынка сбыта, разработка рекламы и прочее.

Разделившись на команды, ребята создали и представили своё предприятие, на котором задействованы специалисты по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронной техники, или выпускают такое оборудование.

Помочь справится с этой задачей помогла презентация о «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», которая наглядно представила требования к профессии техника, основные навыки, выполняемые задачи.

Участие в игре, имитирующей рабочий процесс, позволило собравшимся развить навыки командной работы в процессе решения производственной ситуации, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приёмами, используемыми в радиотехнике, сформировать интерес к радиотехнической отрасли и понимание процессов в ней происходящих.

Поскольку в настоящее время в нашей стране остро стоит вопрос развития промышленности и нехватки инженерных кадров, а интерес молодёжи к этим специальностям невысок, мероприятие очень актуально и своевременно.

Формат деловой игры оказался непривычным для ребят, это вызвало сложность на первом этапе, но затем они активно включились в процесс игры. Разработав бизнес-программу и проиллюстрировав её, они презентовали ее всем присутствующим.

Экспертное жюри, в состав которого вошли сотрудники КСД Шрейберг Н.В., Тютрина О.Б. и Плигин С.В., дали высокую оценку работе команд, несмотря на то, что это для всех это был первый опыт создания предприятия.

В преддверии Нового года ребята получили памятные подарки от Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС и, конечно, знания, которые помогут принять правильное решения при выборе профессии в будущем!