День профориентации «Маршрут профессионального самоопределения»: старшеклассники г. Владивостока знакомятся со специальностью «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники»

19 апреля 2017 Жизнь вуза

Для старшеклассников «Маршрут профессионального самоопределения» - это возможность узнать о профессии и разобраться в ней, познакомиться со специалистами, задать все интересующие вопросы, определить свои профессиональные склонности и способности. Данное мероприятие проводится во исполнение приказа № 733 от 03.10.2016 г. «О реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд» и призвано обеспечить набор мотивированных студентов на специальность «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».

14 апреля для будущих абитуриентов в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС была организована выставка профессий: представлены оборудованные лаборатории, с имеющимися в них учебными стендами, комплектами лабораторного оборудования для специальностей технического профиля; мастер –классы, позволяющие освоить элементарные рабочие навыки и операции. Большой интерес вызвал мастер – класс по робототехнике. Ерохин Г.В. поделился с ребятами своими наработками в этой области: 3D –принтер и принципы его работы, этапы программирования и создания самостоятельно любых бытовых устройств, управляемых через blutooth. Желающие попробовали запустить схему системы безопасности входа 3D –принтера при помощи «ключа».

Мастер – класс «Мастерство пайки» создал благоприятные условия для полного и осознанного понимания, какими профессиональными навыками и умениями должен обладать специалист в области радиотехники. Старшеклассники с удовольствием попробовали освоить мастерство пайки. О подготовке инструментов, основных методиках, секретах и правилах пайки рассказали школьникам студенты специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» Никита Соколов и Фёдор Булгаков.

Мастер –класс «Мир электронов» был призван пробудить у учащихся интерес к техническим дисциплинам, к профессии «техник». Преподаватели Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Мымрикова М.Г. и Коваленко Ю.В. познакомили присутствующих с профессией техник – электрик, с передовыми технологиями в этой области, продемонстрировала электрические приборы для диагностики электрической сети и оборудования, ребята осуществили пуск в ход трёхфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором и сборку электрической цепи. Викторина «Электроника в быту» проверила знания в технической области, полученные на уроках физики в школе.

Диагностика профессиональных и личностных склонностей помогла собравшимся определить свои таланты и способности, утвердила в правильности выбора технической специальности.

Одним из важных этапов мероприятия стали консультации преподавателей специальных дисциплин. Такая работа позволила выявить сильные и слабые стороны, устранить пробелы в знаниях, узнать над чем стоит поработать, чему следует уделить внимание, какие навыки усовершенствовать.

- Интересное мероприятие, получил новые знания, понравились все мастер-классы и то, как преподаватели общались с нами, - делится впечатлениями Сюбарев Виктор (МБОУ СОШ № 65 г. Владивостока)

- Мероприятие очень полезное для школьников, позволяющее не только узнать о Колледже, но и попробовать себя в роли специалиста. Впечатлило материально –техническое оснащение учебного заведения, - рассказывает учитель МБОУ СОШ №65 Попова Ирина Владимировна.

Мероприятие получилось насыщенным и профориентированным, школьники получили новые знания о технических специальностях, освоили практические навыки и умения, приобрели бесценный опыт общения.