По традиции в дни весенних каникул Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС гостеприимно встречал старшеклассников Приморского края на профильной смене «ТраеКТОриЯ»

31 марта 2017 Жизнь вуза

По традиции в дни весенних каникул Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС гостеприимно встречал старшеклассников Приморского края на профильной смене «ТраеКТОриЯ».

Для 50 школьников из разных уголков Приморского края сотрудники КСД ВГУЭС организовали и провели с 27 по 30 марта 2017 мероприятие, целью которого стало погружение в профессиональную среду, формирование интереса к специальностям и профессиям, востребованным в оборонно-промышленном комплексе региона.

Как театр начинается с вешалки, так знакомство с Колледжем началось для ребят с кабинета Приёмной комиссии. Менеджеры Шрейберг Н.В. и Тютрина О.Б. рассказали ребятам о структуре ВГУЭС, о возможностях реализации своих идей и талантов; познакомили со специальностями, представленными в Колледже, с условиями поступления и обучения в Колледже. Экскурсия под руководством волонтёров КСД ВГУЭС позволила участникам смены убедиться в современном оснащении всех учебных аудиторий, высоком уровне организации учебного процесса.

В ходе проведения диспута «Успех в жизни» старшеклассники определили круг проблем подростков, материальные и нематериальные ценности, выделили для себя пять целей, которые хотели бы достичь в жизни, обсудили их в неформальной обстановке, созданной социальным педагогом Капельчук К.А. Кроме этого первый день смены, 27 марта, собравшиеся смогли оценить свои интересы, личностные качества, способности и составить индивидуальный психологический портрет, благодаря тестированию на диагностическом тестовом комплексе «Профориентатор».

Экскурсия на АО «Восточная Верфь», состоявшаяся 28 и 29 марта, открыла экскурсантам изнутри мир производства: пройдя по цехам завода, ребята увидели станки разной конфигурации, функции и роль различных участков производства, познакомились с представителями технических профессий, нашедших применение в судостроительной отрасли. Председатель профсоюзного комитете АО «Восточная Верфь» Куницкий Г.А. поделился воспоминаниями о более чем 65-летней истории завода, о достижениях и перспективах ближайшего развития.

На мастер –классе «Робототехника» преподаватель КСД ВГУЭС Ерохин Г.В. представил созданные студентами системы, продемонстрировал этапы конструирования, объяснил, как создать роботов с элементарными функциями.

Сформировать интерес к судостроительной отрасли, применяемым в ней технологиям способствовал семинар «Основные сведения о работах, выполняемых на токарно-винторезных станках, обрабатываемых материалах, основных и вспомогательных инструментах, о типах токарных станков» и на мастер –класс «Основы токарного мастерства», проведённый мастерами производственного обучения Очковской Т.Ф. и Быковой Н.П.

Итоговый мини- чемпионат по освоению первичных навыков работы на токарном станке дал ребятам возможность применить знания и навыки, полученные в предыдущие дни от специалистов.

4 дня, наполненные событиями, пролетели незаметно для участников смены и, по их мнению, стали действительно полезными в дальнейшем для осознанного выбора профессии.

- Каникулы получились очень полезными. Они помогли определиться с выбором учебного заведения и специальности. Запомнилась экскурсия на завод - впечатлили масштабы производства, много новых профессий узнал,-делится впечатлениями Гарбуз Глеб (с.Пожига)

- Провела время с большой пользой для себя, новые друзья появились. Больше всего, конечно, мастер-классы понравились и диспут про успех, - рассказывает Фесак Дарина(с.Чугуевка)