Цикл лекций для студентов и школьников «Радиотехника сегодня и завтра» состоялся в КСД ВГУЭС с 23 по 25 марта 2017г.

27 марта 2017 Жизнь вуза

Желание совершенствовать свои знания в области радиотехники собрало студентов и школьников в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС на цикл лекций «Радиотехника сегодня и завтра»

Цикл лекций для студентов и школьников «Радиотехника сегодня и завтра» состоялся в КСД ВГУЭС с 23 по 25 марта 2017г. в рамках проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной технике для АО «Изумруд». Для участия в мероприятии были приглашены студенты и учащиеся школ города Владивостока, проявившие интерес к данной области на профессиональном тестировании.

В течение трёх дней ребята слушали лекции по физике, химии и робототехнике, участвовали в мастер – классах и анкетировании.

Большой интерес вызвала лекция «Области применения радиотехники в современном мире»: преподаватель КСД ВГУЭС Плигин С.В. доказал примерами, что в настоящее время трудно представить область науки и техники, где не использовались бы достижения радиотехники, а с развитием цифровой техники актуальность использования радиотехнических и радиоэлектронных устройств и систем не только не уменьшается, а увеличивается. С изменением требований технических характеристик и сервиса обслуживания высококвалифицированный специалист в области радиотехники, радиоэлектроники становится востребованным и конкурентоспособным в условиях быстро меняющегося мира. Мастер-класс «Практика пайки» позволил попробовать свои силы при выполнении демонтажа и монтажа радиоэлементов с монтажных плат, проверке исправности резисторов, диодов и т.п.

Лекция «История и современное состояние робототехники» оказалась актуальной для современной молодёжи. Ерохин Г.В. погрузил собравшихся в мир интеллектуальной техники, призванной помогать человеку. Ребята узнали об истории создания роботов и о ёмкости понятия «робототехника», о перспективах развития и областях применения робототехнических систем. На мастер –классе «Применения робототехнических изделий в быту» студенты – старшекурсники Колледжа сервиса и дизайна поделились своими наработками в области робототехники, показали этапы создания и возможности «умных» машин.

Расширить знания о процессе пайки, о факторах, влияющих на получение качественных паяных соединений, о физико –химических явлениях, протекающих во время цикла пайки, была призвана заключительная лекция «Физико –химические процессы при пайке».

Итогом трёхдневной работы стало анкетирование, позволившее собравшимся сделать вывод о наличии профессионального плана, об осознанности выбора профессии. Менеджеры приёмной комиссии Шрейберг Н.В. и Тютрина О.Б. рассказали собравшимся о формуле и условиях успешного выбора профессии, научили составлять профессиограммы.

Мероприятие позволило сформировать интерес к радиотехнической отрасли, обеспечило возможность студентам и преподавателям поделиться опытом, знаниями, мастерством со школьниками. Все участники поняли важность получения образования по специальностям, востребованным в Оборонно – промышленном комплексе региона, а также необходимость осуществления выбора профессии в соответствии с требованиями времени на основе самоанализа.

- Я давно интересуюсь робототехникой, радиотехникой, много читаю, хочется развиваться в этом направлении. Очень рад, что меня пригласили на мероприятие в Колледж: открыл для себя интересные научные факты, научился основам программирования роботов, - делится впечатлениями Михайлов Сергей.

- Записался на цикл лекций, чтобы расширить кругозор, проявить себя на мастер – классах, потому что продолжить обучение в высшем учебном заведении планирую именно по этой специальности, – рассказывает студент 4 курса Ливандовский Дмитрий.