В КСД прошла деловая игра для школьников ««Радиотехническое конструирование»

20 декабря 2016 Жизнь вуза

16 декабря 2016 года учащиеся школы № 54 г. Владивостока приняли участие в очередном мероприятии в рамках проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд». Помочь школьникам в выборе будущей профессии, познакомить их с особенностями реального производства, предоставить возможность убедиться в том, насколько интересной может быть работа на современном предприятии ОПК, а также помочь развить навыки командной работы, была призвана деловая игра «Радиотехническое конструирование», проведённая сотрудниками Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

Видеоролик о специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» открыл «секреты» специальности, дал ребятам представление о специфике и роли профессии в современном мире, а студенты – старшекурсники показали на практике, как произвести демонтаж и монтаж радиоэлементов с монтажных плат, какие инструменты использует монтажник в своей работе.

Затем девятиклассники разделились на три команды, каждая из которых должна была создать проект собственного производства, по выпуску или ремонту радиотехнического оборудования.

Многие из присутствующих с такой формой проведения мероприятия, как деловая игра ещё не были знакомы, несмотря на это с интересом участвовали в выполнении задания, продумывая структуру и организацию деятельности предприятия, выпускаемую продукцию и рынок сбыта товара, рекламное обеспечение. После работы над бизнес-программой представители группы провели презентацию совместного проекта, в которой постарались доказать окружающим актуальность производственных процессов созданной компании. Экспертное жюри, в состав которого вошли сотрудники КСД Плигин С.В. и Шрейберг Н.В. оценили участников деловой игры и наградили победителей памятными сувенирами.

Встреча помогла ребятам развить командные навыки, научить работать сообща, а также осознать, что профессия радиомеханика востребована в современном мире.

О чём они и рассказали школьники нам сразу после игры:

Бурдей Анна: не первый раз прихожу в Колледж сервиса и дизайна, всегда нравится атмосфера и дружелюбие. Игра очень понравилась. Пока думаю, на кого пойду учиться после девятого класса

Гусакова Виктория: интересная игра, понравилось, не зря потратил время

Соловьёв Алексей: видеофильм очень интересный, хорошо ещё когда участвуют студенты, сразу виден их уровень подготовки и знаний