Во ВГУЭС началась подготовка к ежегодному конкурсу рабочих профессий WORLD SKILLS RUSSIA

9 декабря 2016 Жизнь вуза

Во ВГУЭС началась подготовка к ежегодному конкурсу рабочих профессий WORLD SKILLS RUSSIA

В рамках реализации программы по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения для ОАО «Восточная верфь» сотрудники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС провели презентацию движения World Skills для студентов.

В конце ноября всех студентов 1 курса, обучающихся на специальностях «Судостроение» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», пригласили в Учебный центр АО «Восточная Верфь», ведь именно на его территории в ноябре 2015 года была организована площадка для первого в Приморском крае регионального чемпионата рабочих профессий World Skills по компетенции «Сварочные технологии».

В Учебном центре прошла видео презентация, которая позволила студентам познакомиться с самим понятием World Skills, с историей движения, с количеством стран-участников. Студентам рассказали о миссии движения World Skills, которая заключается в «развитии профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрации важности компетенций для экономического роста и личного успеха», а само движение популярно во многих странах мира и одобрено наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) России под председательством Владимира Путина, что дало старт движению World Skills в России.

В Учебно-сварочной лаборатории студенты смогли почувствовать атмосферу World Skills, увидеть организацию площадки для чемпионата, оборудование рабочих мест для участников соревнования. Специалисты по сварочным технологиям АО «Восточная Верфь» Исаков Тагиян Магданович (наладчик сварочного оборудования) и Плотникова Наталья Владимировна (инженер-технолог сварочного производства) провели мастер – класс для присутствующих, ответили на вопросы о видах сварки, о преимуществах лазерной и полуавтоматической сварки.

Студенты 4 курса специальности «Судостроение» продемонстрировали присутствовавшим свои умения в сварочном деле, а затем все желающие под руководством мастеров смогли попробовать свои силы на малоамперном дуговом тренажёре сварщика.

1 декабря на территории КСД ВГУЭС состоялась встреча студентов с координатором развития World Skills ВГУЭС Светланой Викторовной Майбородой. Она рассказала о развитии движения WorldSkills на Дальнем Востоке и Приморском крае, о компетенциях, представленных на чемпионате, о требованиях к участникам, о том, как стать одним из них или войти в группу наблюдателей. Представленные видеоролики вызвали живой интерес, отразили наглядно важные этапы проведения чемпионата в разных городах, показали эмоции победителей и комментарии организаторов.

В заключение встречи Светлана Викторовна дала свои координаты и призвала не бояться и реализовать себя как специалиста.

Уже 28 февраля 2017 года у всех желающих есть шанс осуществить свою мечту – принять участие в чемпионате рабочих профессий. В этот день Владивосток во второй раз станет местом проведения престижного чемпионата рабочих профессий World Skills Russia.

Для справки: World Skills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

WORLDSKILLS RUSSIA сегодня – это 80 регионов РФ, присоединившихся к движению WorldSkills Russia, 156 региональных чемпионатов, более 20 000, конкурсантов, 25 000 экспертов, 1 000 000 зрителей, 4 Национальных чемпионата, 3 чемпионата Hi-Tech по сквозным профессиям среди концернов и холдингов, предприятий РФ