В Колледже сервиса и дизайна прошла серия мастер-классов от работодателей

5 декабря 2016 Жизнь вуза

В Колледже сервиса и дизайна прошла серия мастер-классов от работодателей

По уже сложившейся традиции, весной и осенью сотрудники Регионального центра «Старт-Карьера» приглашают работодателей с интересными и полезными лекциями в Колледж сервиса и дизайна.

– Темы всегда разные. Мы добавляем к популярным темам «Как правильно составить резюме» и «Как подготовиться к собеседованию» ещё и темы про лидерство, личностный рост, развитие, целеполагание и другие. Приятно, что студенты Колледжа очень отзывчивые, любознательные и активные. И работодателям очень нравится работать со студентами. Такие мастер-классы очень полезны с точки зрения саморазвития, знакомства с новыми людьми, участия в коллективных мероприятиях, а также немаловажный факт – получение сертификата, который можно продемонстрировать не только друзьям и родителям, но работодателям – рассказала Виктория Николаева, руководитель Регионального центра «Старт-Карьера».

– Очень важно получать от слушателей обратную связь. Ребята сами подходят и говорят, что теперь понимают почему им отказали в работе и почему им даже не перезвонил ни один работодатель, хотя они отправили много резюме. Очень хорошо, что есть возможность получить обратную связь от работодателей на таких встречах и увеличить шансы в поиске перспективной работы - рассказала ведущий специалист Регионального центра «Старт-Карьера» Наталья Ким.

В этот раз мастер-классы проводили три тренера. Софья Леонова – менеджер по маркетингу и связям с общественностью компании «HeadHunter Дальний Восток». Софья рассказала слушателям о том, как правильно составлять резюме, как использовать сайт НН для поиска работы, привела примеры качественно составленных резюме и правила подготовки к собеседованию с работодателями

– Резюме — это ваш главный карьерный документ, это самохарактеристика специалиста, описание его сильных сторон, представляемая в организацию при поиске работы. Его цель — показать, что вы из себя представляете и чем вы лучше других. Отсюда вытекает и главный принцип составления резюме — подчеркнуть все положительные моменты и сделать незаметным, насколько это возможно, то, что вашей сильной стороной не является. Приступая к составлению резюме, учитывайте, что в данном случае полнота изложения — непременное условие, но при этом ваше резюме должно уместиться в пределах одного листа формата А4, заполненного, с одной стороны – начала свой рассказ о правилах составления резюме Софья Леонова.

Во время занятия были рассмотрены важные моменты в составлении резюме: внешний вид страницы резюме, содержание, хронология отражения информации, задачи резюме, свободные места на странице, правила фотографирования для резюме, шрифты, использование профессионального жаргона, сокращений, аббревиатуры и многое другое.

Софья рассказала о своей компании, о самом известном в России онлайн ресурсе для поиска работы - «HeadHunter Дальний Восток». А также о том, где востребованы молодые специалисты.

По данным компании HeadHunter, на сегодняшний день, требуются: ИТ-специалисты (все направления), медицинские работники, маркетологи, логисты, экологи, химики, биологи, специалисты по хранению данных, преподаватели математики и других точных наук, управляющие человеческими ресурсами, бизнес-аналитики, творческие профессии.

Ольга Брусянина – директор по персоналу компании ООО «Морис» (организация больше известная как «Мебельград») представила ребятам тему «Лидерство».

– Историю творят люди. Даже больше – люди и есть история. Практически каждому человеку знакомы имена Наполеона Бонапарта и Уинстона Черчилля, Пеле и Диего Армандо Марадоны, Мэрилин Монро и Джона Леннона. Всех их, при абсолютной непохожести рода занятий, объединяет одно, этих людей, безусловно, можно охарактеризовать словом «лидер». Умение увлечь за собой людей, сделать свою идею идеей сотен тысяч других, совершить в одиночку то, что считалось недостижимым – дорогого стоит.

Тренинг был направлен на развитие коммуникативных и лидерских качеств личности, развитие самосознания, умений и навыков самоанализа, рефлексии и активности, развитие креативности и самоорганизацию. Тренинг состоял из игр, кейсов и заданий, с которыми слушатели быстро и успешно справлялись.

Сотрудник Регионального центра «Старт-Карьера» - сертифицированный коуч-тренер Ирина Ольшевская провела тренинг-семинар на тему «Уверенность в себе: движение вперед и точки опоры».

Участники тренинга рассмотрели разницу между понятиями уверенность и самоуверенность, была проведена работа на понимание своих точек опоры во время движения к цели в тренинговом упражнении. Тренинг позволил получить участникам опыт преодоления неуверенности и понимания себя в ситуации достижения поставленной цели при наличии препятствий. Во время упражнения участникам необходимо было убедить оппонентов в важности своей цели и необходимости двигаться вперед. Ирина Ольшевская поделилась: «Уверенность в себе рождается из понимания и принятия своих истинных потребностей. Это необходимо чтобы начать движение к своей цели».

Студенты, принявшие участие в мастер-классах, отметили для себя полезность полученных знаний и навыков.