Студенты Колледжа сервиса и дизайна приняли участие в «День компании»

11 ноября 2016 Жизнь вуза

В 2016 году ВГУЭС начал реализацию проектов по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий для АО «Изумруд» и «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд».

В плане профориентационных мероприятий запланированы экскурсии, встречи с сотрудниками, круглые столы, деловые игры, презентации специальностей, мастер-классы, «дни компаний» на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

31 октября в рамках мероприятия «День компании» состоялась первая экскурсия на «Дальзавод». Студенты 1-го курса Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС по специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» познакомились с историей предприятия-партнёра АО «Центр судоремонта «Дальзавод», с производственным процессом в данной отрасли, с организацией труда и возможностями трудоустройства.

Школьников встретила Старкова Наталья Викторовна – начальник отдела обучения и развития. Наталья Викторовна провела презентацию предприятия, рассказала об истории завода, о структуре и подразделениях предприятия.

– В состав ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» («ДЦСС») входят: АО «Центр судоремонта «ДАЛЬЗАВОД», ООО «ДПИ «ВОСТОКПРОЕКТВЕРФЬ», АО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЗАВОД «ЗВЕЗДА» (в городе Большой Камень), АО «СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ РЕМОНТНЫЙ ЦЕНТР» (в городе Вилючинск). За годы работы предприятиями, входящими в ДЦСС, построено более 300 судов различного назначения как для отечественных, так и для иностранных заказчиков. Действующие производственные мощности заводов позволяют строить морские и речные суда дедвейтом до 10 000 тонн. Заводы специализируются на строительстве, ремонте, реновации и модернизации различных типов судов. За год наш «Дальзавод» ремонтирует 250-300 судов. Это немалая цифра. Общая численность работников на всех заводах «ДЦСС» составляет 10 000 человек. – рассказала Наталья Викторовна.

На экскурсии по предприятию школьники посетили цеха, изучили организацию рабочих мест и условия труда сотрудников в сухом доке и тёплых цехах, познакомились с этапами работы на фрезерных и токарных станках.

В завершении экскурсии, школьники посетили Учебный центр «Дальзавода» (обучаясь в котором работники завода могут получить возможность повысить разряд, получить допуски к работе и повысить квалификацию) и посмотрели видеофильм об истории предприятия.