Единый день профориентации для школьников Приморского края «Хочу учиться и работать в Приморье» во ВГУЭС

18 апреля 2016 Жизнь вуза

15 апреля 2016 года студенты и преподаватели Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, наряду с представителями других учебных заведений края, приняли участие в масштабном мероприятии – Едином дне профориентации для школьников Приморского края «Хочу учиться и работать в Приморье», который прошёл в спортивном комплексе «Чемпион» ВГУЭС и собрал около 4 тысяч старшеклассников и их родителей из Владивостока, Артема, Находки, Уссурийска и других территорий края. Старшеклассники смогли узнать о тех профессиях, которые востребованы в нашем крае, поучаствовать в мастер – классах, викторинах, конкурсах, а так же флеш-мобе.

Большую работу по подготовке к мероприятию проделали преподаватели Цикловых методических комиссий КСД ВГУЭС, волонтёры, чтобы интересно представить учебное заведение и каждую специальность: «Дизайн», «Земельно-имущественные отношения», «Судостроение», «Технология продукции общественного питания», «Физическая культура», специальности направления «Информационная и вычислительная техника», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования».

На мастер-классе «Проба пера» вместе с преподавателями по специальности «Дизайн» ребята попробовали свои силы в искусстве росписи пасхальных яиц, на «IT-планета» (по направлению «Информатика и вычислительная техника») определяли внутреннее устройство системного блока, составляющих ПК, их технические параметры и характеристики. Специальность «Технология продукции общественного питания» была представлена двумя мастер-классами: «Творчество в руках» - создание фигурок и украшений для тортов из мастики, и «Шоколадный фонтан», на котором все желающие могли попробовать лакомство, созданное своими руками. Специальность «Физическая культура» была представлена показательными выступлениями студентов – спортсменов - «Мы здоровью скажем ДА!». Очень актуальным и востребованным оказался мастер-класс «Качество под контролем!», на котором преподаватели по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» проверили качество мёда, овощей и фруктов. С большим энтузиазмом старшеклассники собирали электрическую сеть и паяли на мастер-классе «Мир электронов». На мастер – классе по специальности «Земельно-имущественные отношения» старшеклассники получили навыки использования лазерной рулетки .

В рамках реализации программы ОПК совместно с представителями ДЦСС была представлена специальность «Судостроение», школьники смогли узнать о современном судостроении, о том на каких предприятиях Приморского края данная специальность востребована в настоящее время.

Все участники мероприятия получили массу позитивных эмоций и большое количество полезной информации.

Автор статьи: менеджер КСД ВГУЭС Шрейберг Н.В.