День числа Пи или все начинается с математики

18 марта 2014 Жизнь вуза

Студентам Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС несказанно повезло. Им преподают настоящие мастера своего дела, любящие свою работу и старающиеся заинтересовать учеников. Наверное, поэтому предметные недели становятся интереснейшим событием в учебной жизни колледжа.

На прошлой неделе в КСД ВГУЭС стартовала неделя математики и информатики. Первым в череде мероприятий во славу царицы наук стали торжества в честь самого необычного и загадочного дня – Дня числа Пи. Этот неофициальный праздник придумал в 1987 году известный физик Ларри Шоу. Студенты КСД ВГУЭС отметили этот день, разгадывая математические задачи и головоломки. Стенды в колледже заблаговременно были украшены ребусами и кроссвордами, поэтому все желающие могли дать пищу для ума и проверить свои логические способности.

Студенты 2 курса специальности «Информационные системы», под руководством преподавателя по основам проектирования баз данных Рустама Бабахановича Османова, устроили конкурс поделок «Мастер Переделкин». Из комплектующих персонального компьютера они сделали модель автомобиля. Творческий процесс превращения бросового материала в нечто красивое и нужное увлек будущих информационщиков, позволил задуматься над тем, сколько нужных вещей можно воссоздать из отживших свой век деталей.

Но любителей математики и информатики ждет еще немало интересных событий. Это и олимпиады для 1 и 2 курса, и конкурс стенгазет «Математика вокруг нас или мир вокруг математики», и конкурс презентаций, во время которого студенты поразмышляют о роли «царицы наук» в своей будущей профессии, а старшекурсникам КСД ВГУЭС представится возможность побороться за звание «Мастера презентаций».