«Никто не забыт, ничто не забыто» или «13 месяцев войны»

3 февраля 2014 Жизнь вуза

Прошло много лет с того дня - первого дня Великой Отечественной войны, но тайн и загадок не становится меньше. Самое главное, что интерес к этой летописи побед и поражений не иссекает: сегодняшние студенты трепетно относятся к этой теме, поэтому научно-практическая конференция на тему «Приморье в годы ВОВ», проходившая в стенах КСД ВГУЭС стала такой интересной.

Все участники ответственно подошли к подготовке своих научных исследований. Важным было все: и выбор темы, и способ подачи материала, и творческий подход к отбору информации. Поэтому работы получились такими «живыми», картины военных будней простых рядовых и сержантов представали перед взором зрителей и жюри конференции как наяву.

Студентам КСД ВГУЭС даже удалось по новому взглянуть на знакомый всем с детства мемориал подводной лодки С -56. Эльвира Вержболович и Владимир Сергиенко (студенты 3 курса специальности «Земельно-имущественные отношения») рассказали слушателям историю превращения боевого корабля в один из главных символов города Владивостока.

Работу группы студентов 2 курса специальности «Дизайн» - Ольги Бородиной, Виктории Мартыненко, Владиславы Купчинской, Константина Кончатного – смело можно назвать самой трогательной и масштабной. Они сумели показать, как судьба одного человека тесно переплетается с судьбой его Родины. Так, воспоминания о войне Ивана Коскина, которые легли в основу исследования, его чувства: страхи и непоколебимая вера в победу, оказалось, были свойственны не ему одному. Стихотворения классиков русской литературы вторят ему, усиливают эффект осознания того, что эта война коснулась каждого из нас.

Екатерина Мешковская и Аксинья Голубева (студентки 1 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет») также сделали акцент на жизни обычного солдата. Презентация «13 месяцев войны» наглядно демонстрирует, что не всем было суждено стать героем, имя которого на слуху у каждого. Но их подвиг сложно недооценить, благодаря им мы живем под мирным небом.

На мероприятие в качестве зрителей были приглашены учащиеся МБОУ СОШ № 54 г. Владивостока. Затаив дыхание, они слушали выступления, и заверили, что в следующий раз не будут довольствоваться лишь ролью зрителей, а тоже станут научными исследователями. Это лишнее доказательство: «Никто не забыт, ничто не забыто» не пустые слова.