Что выбирают студенты КСД ВГУЭС: «здоровье или табак»?

23 сентября 2013 Жизнь вуза

О вреде курения знают все, но людей подверженных этой вредной привычке не становится меньше. Неважно, какой фактор становится решающим. Стремление «быть в тренде», желание приобщиться к взрослому миру, подверженность мифу о престижности этой слабости.

Курение молодежи уже давно переросло из медицинской в социальную проблему. Поэтому воспитательная служба КСД ВГУЭС вот уже на протяжении нескольких лет начинает учебный год с мероприятий направленных на борьбу с курением.

- Это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая зависимость! Все помнят предупреждения родителей и учителей, но немалое количество начинающих курильщиков превратились в злостных, терпеливо перенося все запреты и угрозы, "мужественно" не отступая от того, что запрещают взрослые. Наша задача еще раз объяснить, что за разовое удовольствие придется заплатить слишком дорогую цену – поплатиться своим здоровьем, - рассказала Дарья Евгеньевна Гольник, социальный педагог КСД ВГУЭС.

Социальная акция: «Выбирай: здоровье или табак?» стартовала с просмотра первокурсниками фильма о последствиях курения. Во время проведения рейда, направленного на борьбу с курильщиками, с каждым из «дымящих» была проведена беседа о не модности и вульгарности этой вредной привычки. После которой многие приняли для себя волевое решение: во что бы то ни стало - побороть свою слабость.

Активисты Студсовета, пропагандирующие здоровый образ жизни, предложили «ославить» любителей «жертвовать своим здоровьем ради сиюминутной радости». Участники видео-студии КСД ВГУЭС «Кадр» пообещали смонтировать фильм, который, безусловно, будет встречен аншлагом со стороны мам и пап, многие из которых не знают о том, куда их чадо тратит «обеденные» деньги. Премьера состоится на ближайшем родительском собрании.

Итогом всех этих мероприятий стало то, что многие студенты однозначно сделали выбор в пользу здоровья, они сумели побороть никотиновую зависимость и сказать прощай табачному прошлому!