Мы сделаем мир чище, а значит прекраснее!

17 мая 2013 Жизнь вуза

Ярко светит солнышко, птицы напевают свои незатейливые песенки, шелестит только что распустившая листва, над головой раскинулось бездонное весеннее небо. Что может быть прекраснее чувства единения с природой? Наверное, только осознание того, как ты можешь повлиять на то, чтобы сохранить этот чудесный мир, например, сделать его чище, а значит прекраснее. Именно с таких мыслей и началось участие студентов КСД ВГУЭС в молодежной акции по очистке, озеленению и благоустройству территории города Владивостока, учредителем которой выступила Администрация г. Владивостока, управление охраны окружающей среды и природопользования. Мероприятие проводилось в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие зеленых насаждений города Владивостока на 2011-2015 годы».

Забота об окружающем мире – это дань уважения к себе, так как человек является частью природы. 2013 год - год охраны окружающей среды в Российской Федерации. Студенты КСД ВГУЭС не остались в стороне от Всероссийской тенденции и стали участниками молодежной акции по очистке и озеленению города. Организаторы акции, OOO «Пасифик Медиа» постарались на славу и решили устроить не просто банальный субботник, а настоящее экологическое соревнование. 6 команд из различных учебных заведений боролись за звание лучших «зеленых санитаров». Мероприятие проходило в лесном массиве в районе завода Варяг, но даже отдаленность места проведения не испугала наших «природоохранников».

Во время жеребьевки перед капитанами команд стояла непростая задача: выбрать площадку для уборки, территория была заранее разбита на огороженные участки. Студентам КСД ВГУЭС достался символичный номер 1, ведь мы привыкли быть первыми. Наши юные экологи с азартом принялись за уборку. Им предстояло не просто убрать мусор, но и рассортировать его по категориям: пластиковые бутылки, жестяные банки, бумага, автопокрышки – всем этим ненужным вещам было найдено «свое место». После такого селективного сбора - мешки с ненужными отходами могли смело отправляться на переработку.

Жюри конкурса оценивало не только правильность выполнения задания и слаженность работы, но и состояние «лесной поляны» после тщательной уборки, а также время, которое было затрачено командой. Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС справились с уборкой территории быстрее всех.

После завершения соревнования все с радостью приняли участие в веселых конкурсах, нашим студентам удалось даже потанцевать. Итогом молодежной акции стали: сияющий чистотой лесной массив и прекрасное настроение, подаренное организаторами всем участникам. Но для студентов КСД ВГУЭС на этом «подарки» не закончились: мы завоевали 2 место и стали обладателями новенького магнитофона. Хотя на самом деле награда была значительно выше. Осознание того, что мы сделали свой, пусть небольшой, вклад в решение экологических проблем родного нам края, объединило и наполнило нас новым желанием продолжить работу в этом направлении и сделать окружающий нас мир чище и прекраснее.