Студсовет КСД ВГУЭС принял участие в Форуме молодежи «Владивосток: город, которому быть»

27 мая 2013 Жизнь вуза

17 и 18 мая на площадке дизайн-фабрики «Заря» собрались те, кому небезразлично будущее нашего города, кто чувствует в себе силы и желание изменить мир к лучшему, кто хочет с гордостью говорить о том, что Владивосток – это прекраснейший город на Земле». Поводом для такой встречи стал Форум молодежи «Владивосток: город, которому быть», организованный Управлением по делам молодежи администрации г. Владивостока. Студенты КСД ВГУЭС не могли остаться в стороне от столь яркого события.

Форум был направлен на создание уникальной дискуссионной и проектной площадки для молодежи, где обсуждалось решение ключевых вопросов развития города. Проблема была заявлена остро: «Владивосток… Быть или не быть?!»

В программу мероприятия вошли: панельная дискуссия по теме Форума, работа в группах по тематическим векторам, публичные лекции, дискуссии, круглые столы, отрытое интервью главы города Владивостока И.С. Пушкарева и многое другое. Было, что обсудить и над чем подумать.

- На Форум я пришла, чтобы узнать, что я могу сделать для Владивостока и проживающих в нем людей. Узнать, какие проекты развивают в нашем городе различные молодежные сообщества, кто и как помогает им в этом. И найти свое место в этой молодежной среде, создать что-нибудь интересное и нужное для студентов нашего города, - рассказала о своих ожиданиях Кристина Костенко, студентка 1 курса специальности «Гостиничный сервис» КСД ВГУЭС.

Площадки ребята выбирали сами в зависимости от интересов и желаний. Дискуссия на тему: «Владивосток-2013 в поисках активной социальной позиции» (модератор Елена Долматова, председатель Круглого стола молодежных общественных объединений при главе города) привлекла большинство наших студентов. Именно там ждали активных, молодых, способных быть полезными во всех сферах жизни города, будь то: бизнес, социальная сфера или сфера услуг. На площадке в формате деловой игры шла речь о проектах Круглого стола, молодежных объединениях при главе Владивостока, генерировались новые проектные идеи, определялись будущие партнеры.

На площадку «Владивосток-2013 в поисках смыслов» (модератор Сергей Мун, практикующий психолог-тренер) пошли те, кто всерьез задумался о выборе жизненного пути и самоопределении в городе. Те же, кто грезил о том, чтобы наш город стал культурной столицей региона, приняли участие в дискуссии на тему: «Владивосток–2013 в поисках Макса Ясгура…» (модератор Сергей Соловьев, директор компании BSA, участник рок-группы «Туманный стон»). Были и такие, кто заинтересовался темой «Владивосток-2013 в поисках выгодного» (модераторы Валерий Нагорный и Владимир Давыдов, представители «Проектного бюро Владивостока»). И это закономерно - студентам КСД ВГУЭС с первого курса преподают «Основы предпринимательства». Панельная дискуссия этой площадки была посвящена опыту предпринимателей Владивостока, начавших свой бизнес до 30-35 лет.

- Было очень интересно общаться воочию с успешными бизнесменами. Понравилось, что форум не имел строгих рамок, люди не стеснялись выступать и высказывать свое мнение. Меня волновал вопрос: Как начать свое дело? И я нашел ответ на него. Главный вывод, который я сделал по окончании дискуссии, - не надо бояться собственных амбиций, надо верить в себя и в свои силы, - рассказал Алексей Лисичкин, студент 1 курса специальности «Технология продукции общественного питания» КСД ВГУЭС.
Участие в Форуме молодежи оказалось очень полезным для студентов колледжа. На следующий день на заседании Студсовета ребята наперебой делились впечатлениями, обменивались идеями и строили планы по развитию студенческого самоуправления в новом учебном году.

- Наши активисты с огромным интересом включились в работу, побывали практически на всех площадках, почерпнули множество идей, обрели новые знакомства. Но самое главное, задумались над своим проектом студенческого самоуправления. В начале мероприятия многие задавались вопросом о целях Форума, волновались, не закончится ли все на уровне слов. Думаю, что для нас этот «диалог молодежных сообществ с представителями власти» не прошел даром. Ребята глубже осознали свою ответственность, оценили оказанное доверие и, вдохновившись новым подходом, выразили полную готовность к конкретным действиям на пользу родного города, - прокомментировала участие студентов в Форуме молодежи заместитель директора КСД ВГУЭС Ирина Федоровна Баранова.