Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС отметил День Земли

8 мая 2013 Жизнь вуза

С 29 по 30 апреля Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС стал площадкой для проведения 19 краевой экологической конференции исследовательских работ и природоохранных проектов школьников «От Дня Земли – к Веку Земли». Второй год КСД ВГУЭС радушно принимает юных экологов со всего Приморского края. Нельзя не заметить, что людей небезразличных к проблемам окружающей среды становится все больше.

Студенты колледжа по доброй традиции начинают отсчет весны с празднования Международного Дня Земли. Его не обязательно отмечать пышными торжествами с колокольным звоном, как это принято во всем мире. Это могут быть и природоохранные акции, и мероприятия по благоустройству и озеленению, и даже праздничные концерты, посвященные какой-то экологической проблеме.

- «День Земли» - это не только название праздника. Так именуются ежегодные мероприятия, которые направлены на пробуждение чувства ответственности у людей по отношению к природе. Неслучайно во всех уголках мира миллионы людей участвуют в различных экологических акциях, приуроченных ко Дню Земли. Наша планета нуждается в ежедневной заботе, отношение человека к природе должно меняться уже сейчас, поэтому привлечение студентов к решению экологических проблем наша основная задача, - рассказал директор КСД ВГУЭС Виталий Владимирович Оноприенко.

В этом году участие в Дне чистой воды, земли и воздуха началось с традиционного субботника. Именно он и был отправной точкой в экологическом марафоне, кульминацией которого и стала краевая конференция «От Дня Земли - к Веку Земли». Ребята из Артема, Большого Камня, Находки, Партизанска, Владивостока, Уссурийска, Надеждинского, Спасского и Хорольского районов представили 49 научно-исследовательских работ и природоохранных проектов. В этом году работа краевой экологической конференции проходила по секциям: «Окружающая среда и здоровье человека», «Экология села и города», «Экология растений», «Опытническая работа», «Природоохранные проекты» и «Экология животных».

Кульминацией конференции стал показ «экоколлекции» театра моды «Очарование» Центра моды детского творчества Советского района.

- Такие показы сегодня на пике популярности. Число поклонников «зеленых коллекции» постоянно растет, ведь проблемы экологии становятся актуальнее день ото дня. Мы даем новую жизнь ненужному мусору, превращая его в шедевры мировой моды, - поделилась руководитель театра «Очарование», педагог дополнительного образования Марина Светловская.

30 апреля экологическая конференция «От Дня Земли – к Веку Земли» подвела свои итоги, имена самых достойных природозащитников названы. Но, хотелось бы напомнить, что беречь природу нужно не только в День Земли. Наверное, не случайно 2013 год назван Годом охраны окружающей среды в Российской Федерации. Давайте же будем дружно заботиться о нашем общем доме!