Мастер – класс «Практические приемы самовосстановления для преподавателей»

22 апреля 2011 Жизнь вуза

Мастер – класс «Практические приемы самовосстановления для преподавателей» состоялся в читальном зале библиотеки Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС. Мастер – класс проводился в рамках внедрения в КСД «Программы здоровье сберегающих технологий». По словам педагога – психолога колледжа Анны Николаевны Барахтиной:

- Превышение шумового порога, техногенные звуки вызывают раздражение, снижение внимания и памяти, угнетение нервной системы. Поэтому для современного преподавателя необходимо знание и применение элементарных психокинезиологических коррекций.

В ходе мероприятия преподаватели изучали приемы профилактики стресса и стабилизации нервной системы, сохранения и развития голосового аппарата. Мастер – класс проводила музыкант, психокинезиолог, автор образовательной инициативы «Новой школе – здорового учителя» Валерия Ивановна Мисник.

- Чем больше современное общество будет развиваться за счет высоких технологий, оперировать информационными потоками и осуществлять высокие коммуникации,- подчеркнула Валерия Мисник,- тем острее в образовании будет стоять задача сохранения органов сенсорного восприятия и нервной системы и учащихся и преподавателей.

Важное место в комплексе упражнений мастер – класса было отведено сохранению и развитию голосового аппарата. Специалист напомнила принципы работы речевого аппарата, познакомила с эффективными приемами развития динамики, тембра и диапазона голоса.

- Голос – наше важнейшее орудие труда,- сказал преподаватель физической культуры Валентин Леонидович Фисун. - От сохранности и умения владеть им во многом зависит карьера, личная жизнь, а также творческая самореализация и здоровье педагога.

Самым приятным эпизодом встречи стало прослушивание музыкальной композиции, которую Валерия Мисник сыграла на флейте с пожеланиями хорошего самочувствия и здоровья всем преподавателям и студентам колледжа сервиса и дизайна.