Дискуссия «Как контролировать свои расходы и зачем это делать»

15 сентября 2021 Жизнь вуза

10 сентября состоялась дискуссия по финансовой грамотности среди подростков.

Студенты первого курса принимали участие в практической игре «Составление бюджета».

- «Я научился аргументировать свою точку зрения при составлении бюджета и договариваться о распределении ролей в совместной деятельности. Думаю, что знание источников доходов и расходов семьи поможет мне составлять простой семейный бюджет», - сказал Резник Тимофей, студент колледжа.

Финансовая грамотность - необходимое условие жизни в современном мире, поскольку финансовый рынок предоставляет значительно больше возможностей по управлению собственными средствами, чем 5—10 лет назад. Однако в настоящий момент времени ни нам, ни нашим детям явно недостаточно тех финансовых знаний, которыми мы располагаем. При этом нужно учитывать, что сегодняшние учащиеся — это завтрашние активные участники финансового рынка. Поэтому, если мы сегодня воспитаем наших детей финансово грамотными, значит, завтра мы получим добросовестных налогоплательщиков, ответственных заемщиков, грамотных вкладчиков.