История

40 лет назад в далеком 1973 году в г. Владивостоке был открыт Индустриально-педагогический техникум, уже в то время наши выпускники были востребованы на всей территории Советского союза. Училища Ленинграда, Мурманска, Астрахани, Калининграда, Иркутска, Братска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Приморья и Владивостока – вот география работы наших учеников. Ведь помимо диплома по «Судостроению» и «Ремонту судов», они могли похвастаться специальностью «мастера производственного обучения».

Новой вехой в развитии ВИПТа стало строительство ансамбля зданий по адресу: ул. Добровольского, 20 в 1980 году. Кроме учебного корпуса было возведено общежитие на 520 мест. Это безусловная заслуга и Виктора Николаевича Коваленко, который был директором техникума до 1987 года, и всего сплоченного коллектива наших педагогов, которые преследовали лишь одну цель: создать комфортные условия для проживания и обучения студентов. Не остались в стороне от этого грандиозного события и сами учащиеся, каждый внес свою лепту, частичку своей души. Наши выпускники участвовали и в оформлении аудиторий, в оснащении учебных мастерских, и в благоустройстве территории техникума. Некоторые студенты (Боев Александр, Лопатин Владимир, Титкин Александр,  Яценко  Владимир,  Николаев Николай,  Шабуров  Василий)  своей дипломной работой выбрали реальный проект и изготовили оборудование для кабинетов.

Создание современной учебной базы позволило открыть новые  образовательные  направления: «Контрольно-измерительные приборы и инструменты», «Монтаж и ремонт промышленного оборудования», «Телевизионная техника и радиорелейная связь».

Владивостокский индустриально-педагогический был оснащен по последнему слову техники. Электрифицированные схемы, макеты, лабораторные установки, тренажеры для опроса учащихся –  этому могли позавидовать все учреждения НПО. Особой гордостью техникума были лаборатория судовых энергетических установок монтажа и ремонта промышленного оборудования, технической механики, электротехники и радиотехники, технологии горячей обработки металлов. Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС унаследовал лучшие традиции ВИПТ – мы и сегодня имеем современное оснащение и материально-техническую базу. Благодаря чему и занимает лидирующие позиции среди учебных заведений НПО.