Профилактика терроризма и эстремизма

14 мая 2021 Жизнь вуза

Терроризм и экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодёжи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищённость молодёжи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности лёгкого распространения радикальных идей среди молодёжи.

В колледже с 12- 14 мая 2021 года проведён цикл информационных часов и мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.

Целями проведённых мероприятий явились консолидация общества для противодействия терроризму, формирование гражданской позиции у подрастающего поколения, противодействие идеологии терроризма, привитие традиционных духовно-нравственных ценностей.