Мы – ЗА здоровый образ жизни!

31 марта 2021 Жизнь вуза

31 марта состоялся лекторий, направленный на формирование у молодежи знаний о социальных и психологических последствиях табакокурения с целью формирования устойчивого альтернативного выбора в пользу отказа от него.

Табакокурение – важнейшая проблема общественного здоровья. Особенно опасные последствия для здоровья возникают, если курение начинается в детском или подростковом возрасте. Курение воспринимается обществом как вредная привычка, которая связана с возможным риском для здоровья в далеком будущем. В нормативных документах ВОЗ дано определение табакокурения как хронической рецидивирующей болезни с формированием зависимости.

В национальную программу по борьбе с курением, включены законодательные, административные и просветительские меры:

  1. Увеличение цен на табачную продукцию.
  2. Введение запретов на любую рекламу табака.
  3. Выполнение закона об ограничении курения на работе, в образовательных, медицинских, культурно-просветительских и других общественных местах.
  4. Проведение различных образовательно-просветительских мероприятий, направленных на разъяснения пагубности курения для здоровья нации.

Но, главную роль в формировании у подростка стойкой мотивации избегать курения и других вредных привычек, играют родители. Именно в семье закладываются в процессе воспитания основы морали и поведения в обществе, приверженность к здоровому образу жизни для сохранения здоровья.