Профилактика правонарушений и ответственность

19 октября 2020 Жизнь вуза

В целях реализации «Программы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» 19 октября в актовом зале Колледжа сервиса и дизайна состоялась встреча студентов-первокурсников с представителем инспектором по делам несовершеннолетних ОП №2 УМВД России по Приморскому краю в Первомайском районе г. Владивостока капитаном полиции Вавиловой Е.В., заместителем директора по воспитательной и социальной политике колледжа Шухоровой А.О., социальным педагогом Красковской О.С.

В ходе беседы «Профилактика правонарушений и ответственность» были затронуты вопросы, направленные на предотвращение самовольных уходов, административной ответственности за распитие алкогольной продукции и курение в общественных местах и т.д. Так же Екатерина Викторовна затронула тему о правилах поведения в общежитии и в общественных местах. Особое внимание в беседе было уделено правилам поведения на улице. Студенты активно включились в беседу и получили ответы на интересующие вопросы.

На сегодняшний день проблема преступлений и правонарушений в молодежной среде является одной из наболевших проблем современного общества. В предупреждении преступности несовершеннолетних участвуют множество субъектов. Они представляют собой единую, связанную общностью целей и задач, систему, включающую комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной защитой населения, образованием; органы опеки и попечительства, по делам молодежи, внутренних дел. Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития подростков, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у студентов определенного возраста.