В рамках проекта по целевому обучению в КСД ВГУЭС прошло мероприятие деловая игра «Радиотехническое конструирование»

26 Декабря 2018Жизнь ВУЗа

25 декабря в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС прошла деловая игра «Радиотехническое конструирование», целью которой является привлечение к выбору будущей профессии, информирование об особенностях работы реального производства.

В начале мероприятия мастер производственного обучения Плигин С. В. провёл для школьников г. Владивостока, заинтересованных в получении технической профессии, дискуссию, в ходе которой обсудили вопросы интенсивного внедрения электроники в нашу жизнь, в связи с чем потребность в специалистах данной отрасли будет постоянно расти и требовать их соответствия новым стандартам. Рассказал о технических специальностях, реализуемых в колледже, познакомил с основными понятиями радиотехнической отрасли, основами радиотехнического конструирования. В лаборатории студенты-радиомонтажники продемонстрировали приемы монтажа и пайку, основные измерительные приборы и способы их работы.

Далее в командах создавали проект современного предприятия: разработали бизнес-план, выявили потребность в выпускаемом товаре, определили список сотрудников и их должностные обязанности, необходимое оборудование. Создали макетную конструкцию изделия под руководством Плигина С. В., выступившего в роли технического консультанта.

Такая форма работы позволила старшеклассникам не только проявить интерес к технике, реализовать знания и идеи, но и научила работать в команде, чётко распределяя обязанности и роли, где от каждого зависит успех общего дела!

- Мы не просто послушали лекцию, а воплотили свои задумки, это всегда интереснее, - делится впечатлениями Даниил, - также посмотрели как проходит обучение студентов. Еще очень понравилась лаборатория.

По окончании игры менеджеры Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся ответили на вопросы школьников о поступлении в Колледж сервиса и дизайна, разъяснили перспективы дальнейшего трудоустройства по специальностям, а также раздали буклеты и подарки с символикой учебного заведения.

(Для справки: Мероприятие проводится в рамках проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования». Срок реализации проекта составляет два года, в течение которых студенты-старшекурсники, заключившие договоры о целевом обучении с предприятием ОПК, смогут пройти обучение по совместно разработанным образовательным практико-ориентированным модулям.) «Новые кадры ОПК» — общероссийская программа целевой подготовки для студентов-старшекурсников, созданная для обеспечения организаций ОПК высококвалифицированными кадрами.

Для университета и предприятий ОПК реализация программы – это эффективный механизм взаимодействия на всех этапах, возможность привлечь на профильные направления подготовки и успешно трудоустроить в ОПК талантливых и мотивированных студентов, увеличить качество контингента студентов-целевиков, получить высококвалифицированных специалистов.

Плигин Сергей ВладимировичПлигин Сергей Владимирович

Колледж сервиса и дизайна , Мастер производственного обучения

Шрейберг Наталья ВячеславовнаШрейберг Наталья Вячеславовна

Колледж сервиса и дизайна , Преподаватель

Тютрина Ольга БорисовнаТютрина Ольга Борисовна

Центр профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся , Менеджер

В начале мероприятия мастер производственного обучения Плигин С. В. провёл для школьников г. Владивостока, заинтересованных в получении технической профессии, дискуссию, в ходе которой обсудили вопросы интенсивного внедрения электроники в нашу жизнь, в связи с чем потребность в специалистах данной отрасли будет постоянно расти и требовать их соответствия новым стандартам. Рассказал о технических специальностях, реализуемых в колледже, познакомил с основными понятиями радиотехнической отрасли, основами радиотехнического конструирования. В лаборатории студенты-радиомонтажники продемонстрировали приемы монтажа и пайку, основные измерительные приборы и способы их работы.