Открытый семинар «Применение современных информационных технологий в исследовательских проектах в сфере налогообложения»

21 декабря 2012 Жизнь вуза

20 декабря в Колледже сервиса и дизайна состоялся открытый семинар на тему «Применение современных информационных технологий в исследовательских проектах в сфере налогообложения», который подготовили и провели преподаватели специальных дисциплин профессионального цикла Татьяна Михайловна Тремасова и Наталья Владимировна Типер.

У студентов 3 курса специальности «Налоги и налогообложение» – будущих специалистов - налоговиков – появилась возможность продемонстрировать свои знания актуальных проблем этой области. Как вернуть НДФЛ за обучение, заполнить декларацию по налогу на прибыль, какие права и обязанности у налогоплательщиков? Эти и многие другие вопросы обсуждались на семинаре. Актуальность тем говорит сама за себя. Знание основ налогообложения сегодня позволяет в будущем избежать неприятностей и сохранить не только деньги, но и нервы.

Доклады студентов сопровождались презентациями и тематическими публикациями. Поэтому даже тем, кто далек от мира налогов, вся система начислений и выплат показалась простой и понятной.

- Главная задача актуализировать, систематизировать и углубить знания студентов по теоретическим дисциплинам. Думаю, что каждый, кто принял участие в семинаре, достоин «отличной» оценки. Радует высокий уровень раскрытия темы в работах студентов, качество презентаций и публикаций. За таких выпускников будущим работодателям придется побороться, - рассказала преподаватель экономических дисциплин Татьяна Михайловна Тремасова.

И все же лучшими были признаны работы: «Виды налоговых проверок» Земляковой Ирины, «Налог на утилизацию и его значение в экономике страны и экологии» Липинской Ангелины, «Горная рента» Новиковой Оксаны, «Возврат НДФЛ за обучение» Лавреновой Ольги.

- Семинар прошел на хорошем профессиональном уровне, продемонстрировав способность студентов к самостоятельному поиску решения поставленных задач, а также умение применять в работе современные информационные технологии и мультимедийное оборудование, - подвела итоги преподаватель информационных технологий Наталья Владимировна Типер.