В КСД ВГУЭС состоялась III Научно-практическая конференция студентов и преподавателей

26 января 2012 Жизнь вуза

26 января в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялась III Научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Исследовательская деятельность студента как фактор развития и реорганизации потенциальных и творческих возможностей специалистов». В качестве зрителей были приглашены ученики МОУ «СОШ №62 г. Владивостока». Студенты представили работы по гуманитарным, техническим и профессиональным направлениям.

- Цель научно – исследовательской работы в колледже - создание условий для развития интеллектуальных, творческих способностей преподавателей и студентов. Я считаю, что это залог эффективности образовательного процесса, поэтому такие конференции проводятся нами ежегодно, - объяснила старший методист колледжа Ольга Хрипунова.

Студенты колледжа подготовили немало докладов, обсудив которые, компетентное жюри выявило лучших. Победителями конференции стали:

- студенты 5 курса специальности «Технология продукции общественного питания» Вероника Костенко и Анастасия Карасева (тема: «Наш ближайший сосед Китай», руководители: Нина Хохленкова и Наталья Типер) - 1 место;

- студенты 3 курса специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» Михаил Дробот, Любовь Николаева и Илья Фадеев (тема: «Блочно-структурное изложение учебного материала», руководитель Валерия Кучина) - 2 место;

- студент 2 курса специальности «Технология продукции общественного питания» Вячеслав Сороковой (тема: «Использование ГМО», руководитель Надежда Фомина) - 3 место.

Мы обратились к победителю конференции Веронике Костенко с вопросом:

- Почему именно Китай? Обоснуйте свой выбор.

- Не так давно к нам в колледж приезжала делегация студентов Чанчуньского педагогического университета КНР. На праздничном концерте получился настоящий обмен традициями. Их культура оказалась настолько интересной и разнообразной, что мы загорелись идеей выступить на конференции с темой посвященной Китаю.

Почетными грамотами в номинации «За практическую значимость» были награждены учащиеся: студенты 3 курса специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» Любовь Николаева и Антон Адамчук (тема работы: «Триботехника»); студенты 2 курса специальности «Технология продукции общественного питания» Николай Огольцов и Валерия Головешкина (тема работы: «Русская национальная кухня. Прошлое в настоящем») и студентка 3 курса специальности «Налоги и налогообложение» Татьяна Шепелюк (тема работы: «Исследование истории денег»).

- Деньги нужны всем и всегда, но мало кто знает, как они возникли, а ведь с появлением денег бартерные сделки стали гораздо проще и практичные люди по достоинству оценили это, - поделилась студентка 3 курса, участник конференции Татьяна Шепелюк

Наиболее актуальными стали работы: «Проблема семейных конфликтов и пути их разрешения» (студентки 3 курса специальности «Налоги и налогообложение» Натальи Поляковой) и «Исследование недвижимости как объект предпринимательской деятельности» (студентки 3 курса специальности «Земельно-имущественные отношения» Анны Эповой)

- Темы, представленные на конференции, говорят о том, что нашим студентам интересно заниматься наукой. Надеемся, что в дальнейшем теоретические знания, полученные в колледже, обязательно найдут свое применение на практике, - завершила конференцию председатель ЦМК профессионального обучения Нина Хохленкова.