Нам со спортом всегда по пути!

7 декабря 2011 Жизнь вуза

Нам со спортом всегда по пути!

Спортивный зал Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС славится не только среди студентов и преподавателей колледжа, но и среди школьников, которые частенько приезжают сюда из разных районов Владивостока. И причина этой популярности - яркая спортивная жизнь КСД ВГУЭС: здесь часто проводят спортивные конкурсы, чемпионаты, фестивали, праздники. Так, совсем недавно в КСД прошел традиционный спортивный конкурс «Всегда со спортом!».

- Нам со спортом всегда по пути! - не устает повторять руководитель физического воспитания, автор идеи и организатор краевого конкурса «Всегда со спортом!» Елена Гужва. - Люди по-разному относятся к спорту: одни ограничиваются зарядкой по утрам, другие поддерживают свою форму, посещая секции; есть и такие, кто предпочитает смотреть спортивные репортажи по телевизору. А для меня спорт – это жизнь! Недаром этот конкурс между собой мы называем праздником жизни!

Под звуки марша четыре команды в сопровождении волонтеров занимают свои позиции и сдают рапорт председателю жюри, заместителю директора колледжа Ирине Барановой. В конкурсе участвуют: команда МОУ «СОШ №54 г. Владивостока», команда МОУ «СОШ №46 г. Владивостока», команда студентов и команда преподавателей КСД ВГУЭС. Жюри готово фиксировать рекорды.

И вот первая эстафета - «Ведение мяча обручем». Педагог-организатор колледжа Елена Лагута, выступающая в роли спортивного комментатора, разъясняет правила:

- Первый участник по сигналу ведет мяч обручем, обводит стойку, возвращается и передает эстафету следующему участнику. Команды, приготовились! На старт, внимание, марш!

Состязания начались! Под свист зрителей и крики «Давай-давай» прошли еще четыре конкурса «Быстрый теннисист», «Переноска мячей», «Бутылочка», «Тоннель».

В перерывах между эстафетами проходят показательные выступления юных гимнастов Приморской федерации спортивной аэробики, специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, а также выступления именитых самбисток из Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» и Спортивного общества любителей Кендо Иайдо г. Владивостока.

- Мы выступаем в вашем колледже уже второй год. Нам нравится, что в КСД ВГУЭС спорту уделяют особое внимание. Там, где действительно заботятся о здоровом поколении, обычно и рождаются чемпионы. Уверена, что ваш колледж обязательно в этом преуспеет! – заметила мастер спорта России международного класса, обладатель серебряной медали Чемпионата мира, чемпионка Кубка мира Яна Костенко.

Праздник продолжает церемония награждения лучших спортсменов колледжа, которые уже успели отличиться в городской Спартакиаде ссузов 2011/12 учебного года. Грамоты и ценные подарки вручаются спортсменам сборных колледжа по мини-футболу (II место), стриболу (III место среди девушек) и настольному теннису (III место среди девушек).

Наступает время последнего, самого веселого и самого сложного конкурса. «Бег в ластах» - это серьезное испытание! Главное здесь - не упасть. Зал тонет в криках и гоготе. Последний участник в ластах пересекает линию финиша, и все мгновенно замирают в тревожном ожидании результатов. Жюри, в лице преподавателя физического воспитания, Отличника физической культуры и спорта Валентина Фисуна, объявляет итоги:

- III место заняла команда МОУ «СОШ №46 г. Владивостока», на II месте с равным счетом очков - команда МОУ «СОШ №54 г. Владивостока» и команда студентов КСД ВГУЭС. Победу в конкурсе «Всегда со спортом!» одержала команда преподавателей КСД ВГУЭС.

– Мне понравилось все! Думается, что даже те, кто проиграл, не почувствовали горечи поражения, потому что получили огромный заряд бодрости и хорошего настроения. Ну, а наши преподаватели сегодня наглядно показали молодежи, что возраст для хорошей физической формы - не помеха. Мы готовились, потому и выступили достойно. Проиграли только один действительно сложный конкурс «Бег в ластах». А так нам, чемпионам, грех жаловаться! - прокомментировал результаты конкурса член команды преподавателей КСД ВГУЭС, инженер-элекроник Рустам Османов.

В завершении праздника каждой команде был вручен сладкий приз. Пироги с повидлом испекли свои же студенты специальности «Технология продукции общественного питания»