Жизни: «ДА!!!», наркотикам «НЕТ!»

15 февраля 2021 Жизнь вуза

12 февраля состоялась встреча с оперуполномоченным Управления министерства внутренних дел по Приморскому краю капитаном полиции Кокоркиным Анатолием Николаевичем.

Одной из важнейших задач профилактической деятельности антинаркотической направленности - это профилактика наркомании, которая является проблемой молодежи. Подростки являются той социальной группой населения, которая в большей степени, подвергается давлению со стороны наркокультуры и наркобизнеса.

Во время проведенной видео лекции и беседы студенты узнали о психологических факторах риска формирования наркотизации у подростков; социальных факторах; профилактических мероприятиях и факторах защиты от противодействий.

В борьбе с наркотиками необходимо изменить сознание общества и помочь понять, что только совместные усилия родителей, педагогов, медиков и политических деятелей приведут нас к успеху. Имеет смысл борьба не столько против наркомании, сколько – борьба против ситуации, обуславливающей наркоманию, а иные виды поведения, ведущие к отходу от реальности. Последовательные общественные и административные усилия должны быть направлены на создание необходимой социально-гуманитарной среды, формирование системы приоритетов, исключающих наркоманию.

Если родители не научили ребенка ценить жизнь во всех его проявлениях, жить естественными радостями, не прибегая к помощи смертельного допинга, последствия могут плачевными.