26 Февраля 2019Жизнь ВУЗа

Привлечь родителей выпускников среднеобразовательных школ к осознанному выбору будущего своего ребенка, познакомить их с преимуществами обучения по целевому набору, с профессиями, востребованным в оборонно-комплексном комплексе региона – именно такая задача стояла перед сотрудниками Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС в ходе проведения профориентационного мероприятия «Есть профессия – есть работа» в рамках реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования».

С этой целью на родительских собраниях в школах Первомайского района города Владивостока менеджеры Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Тютрина О. Б. и Шрейберг Н.В. рассказали собравшимся об учете интересов и потребностей ребенка при выборе профессии, о формировании профессиональных намерений, о целенаправленном изучении рынка труда, о доступности и перспективах целевого обучения и многом другом. Акцентировали внимание собравшихся на том, что по мнению многочисленных исследований, помощь родителей является решающей в процессе профессионального самоопределения детей. Для этого они должны быть сами информированы, чётко понимать критерии выбора учебного заведения и специальности, чтобы помочь сформировать профессиональный обоснованный план самоопределения ребенку.

Специалисты Центра рассказали о необходимости выбирать специальность с учетом возможности дальнейшего трудоустройства, поэтому каждая встреча в школах сопровождалась видео презентацией передовых предприятий ОПК региона, представлением их конкурентных преимуществ, выполняемых работ и выпускаемой продукции.

Присутствующие на собраниях родители получили информационные буклеты, в которых представлены реализуемые Колледжем сервиса и дизайна специальности, условия приема, контактные данные; все желающие были приглашены на индивидуальные консультации на территорию КСД ВГУЭС.

8 февраля 2019г. в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития и престиж рабочих профессий – профессиональные ответы на актуальные вопросы». Директор Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся КСД ВГУЭС Абрамова Н.А., ведущий специалист отдела обучения и мотивации АО «Дальневосточный Центр судостроения и судоремонта» Бабошко Н. В., директор Учебно-сварочного центра Старкова Н.В. в ходе обсуждения темы с заинтересованными в поступлении в Колледж на технические специальности родителями и старшеклассниками поделились достоверной и актуальной информацией о популярных направлениях в среднем специальном образовании, о положительном сдвиге в сторону выбора рабочих специальностей, о конкурентоспособности заработной платы на производстве и перспективах развития молодого специалиста, получившего рабочую профессию.

С 5 февраля по 22 февраля 2019г. сотрудники Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС провели ряд индивидуальных консультаций, которые позволили родителям и будущим выпускникам получить профессиональную помощь по ориентации в образовательной сфере в целом и конкретно по условиям поступления в КСД ВГУЭС.

Абрамова Наталья АлександровнаАбрамова Наталья Александровна

Центр профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся , Директор центра

Старкова Наталья ВикторовнаСтаркова Наталья Викторовна

Учебно-сварочный центр , Директор центра