Двухдневное погружение в профессиональную среду в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС

26 Ноября 2018Жизнь ВУЗа

Уже второй год колледж сервиса и дизайна ВГУЭС ведёт активную работу по реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования».

В рамках данного проекта 22 и 23 ноября состоялась профильная смена «ТраеКТОриЯ» для старшеклассников г. Владивостока, которая призвана не только обеспечить набор мотивированных студентов на специальности технического профиля, но и расширить знания о радио- и электротехнике.

Волонтёры КСД ВГУЭС провели экскурсию по территории учебного заведения: показали оборудованные мастерские и лаборатории, просторные аудитории и современные компьютерные классы, библиотеку с электронной базой данных, а также столовую. Внеурочная деятельность в Колледже была ярко представлена волонтёрским корпусом «Станция мир».

Первой в образовательной программе смены, как и было заявлено, была прочитана лекция «Электромир». Преподаватель специальных дисциплин Панченко Л.А. рассказал о том, как начиналась история электрического века и в какова его роль сейчас, об известных учёных в этой отрасли; ориентировал старшеклассников на получение профессий, связанных с электричеством, вместе обсудили их преимущества и востребованность в современном обществе.

Мастер-класс «Мастерство пайки» прошёл в недавно введённой в эксплуатацию мастерской радиотехников, оборудованной по профессиональным стандартам. Под руководством мастера производственного обучения Плигина С.В. школьники измерили выходное сопротивление блока питания, осуществили демонтаж и замену резисторов на монтажной плате.

Второй день смены оказался не менее насыщенным. Весьма интересными и полезными для школьников оказались темы, выбранные для диспута и семинара, – «Роль электричества в современном мире», «Радиотехника: вчера, сегодня, завтра». Ребята провели параллели между дисциплинами, на основе собственного опыта и знаний постарались сделать выводы о перспективах развития отрасли.

Финалом мероприятия стал мини-чемпионат «Хочешь быть лучшим», включающий в себя викторину и практическую часть - на скорость произвели демонтаж и монтаж радиоэлементов с плат. Жюри, в состав которого вошли преподаватели Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, отметило самых способных участников памятными подарками.

Сотрудники Центра профессиональной ориентации на протяжении смены провели ряд индивидуальных консультаций, разъясняющих условия приёма и перспективы обучения на специальностях «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», а также преимущества поступления по договору о целевом обучении.

Плигин Сергей ВладимировичПлигин Сергей Владимирович

Колледж сервиса и дизайна , Мастер производственного обучения

Двухдневное погружение в профессиональную среду  в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС