По «маршруту профессионального самоопределения» прошли школьники города Владивостока и Приморского края под руководством опытных наставников Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС

9 Апреля 2018Жизнь ВУЗа

Однодневная выставка профессий технического профиля открылась 6 апреля в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС с целью обеспечения набора мотивированных студентов на специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям) и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования по отраслям».

Более 200 ребят, заинтересованных в поступлении на специальности технического профиля, посетили мероприятие, подготовленное сотрудниками КСД ВГУЭС: выставка профессий, мастер-классы, индивидуальная профдиагностика, консультации с работодателями и преподавателями спец. дисциплин, сотрудниками приёмной комиссии.

Были представлены специальности «Судостроение», «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям), «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования по отраслям», «Компьютерные системы и комплексы», «Компьютерные сети» и другие. Кроме этого были представлены рабочие профессии: «Токарь», «Фрезеровщик», «Судостроитель-судоремонтник металлических судов», «Сварщик».

Преподаватели и мастера производственного обучения колледжа продемонстрировали техническое оснащение учебного процесса, провели видеопрезентации специальностей, а также помогли освоить первичные рабочие навыки и операции.

Проверить цепь на разрыв, подключить и зажечь светодиодную лампу в воде, составить домашнюю и промышленную электрическую сеть, собрать цепь двухобмоточного трансформатора – это и многое другое освоили на мастер–классе с ярким названием «Да будет свет!».

Не менее интересным оказался для детей и мастер-класс «Поймай свою волну», где каждый желающий смог произвести монтаж и демонтаж с плат, проверить исправность радиоэлементов и научиться производить ремонт простой бытовой техники в домашних условиях.

Востребованными и полезными для собравшихся были встречи с представителями Дальневосточного Центра Судостроения и судоремонта.

Индивидуальная профдиагностика и консультирование по вопросам поступления в Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС в 2018 году позволили будущим абитуриентам убедиться в правильности выбора профессии.

(Для справки: Сегодня Колледж сервиса и дизайна - структурное подразделение ВГУЭС, обладающее современной материальной базой: комфортабельные учебные аудитории, уникальная лаборатория «Технологии продукции общественного питания», компьютерные классы, лингафонный кабинет, уютный и просторный актовый зал, библиотека с электронной базой данных, спортивный комплекс, благоустроенное общежитие, учебно-сварочный центр.

Большинство сотрудников инженерно-педагогического коллектива колледжа имеют высокую квалификацию и большой опыт педагогической работы. 55% педагогического состава имеют высшую квалификационную категорию.

В настоящее время в колледже ведется подготовка по 15-ти специальностям среднего профессионального образования - программы подготовки специалистов среднего звена:

• Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования по отраслям
  • Физическая культура.

По профессиям среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих: