Мероприятие «Есть профессия-есть работа» помогает школьникам и их родителям сделать осознанный выбор специальности и учебного заведения

12 Февраля 2018Жизнь ВУЗа

Выбор профессии – задача не из легких даже для взрослых людей, обладающих определенной личностной зрелостью. Еще более сложной она является для старшеклассников, поэтому, помощь родителей в ее решении велика. С целью информирования родителей о возможностях целевого обучения и дальнейшего трудоустройства детей на предприятиях ОПК сотрудники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС с 27 января по 10 февраля организовали и провели ряд мероприятий в рамках проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования».

Специалисты Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Тютрина О. Б. и Шрейберг Н.В. посетили родительские собрания в школах города Владивостока, на которых объяснили родителям старшеклассников необходимость их активной позиции в выборе профессии, ведь именно они, родители, могут оказать помощь ребенку, побуждая его думать и анализировать свои склонности, желания и умения, свои сильные и слабые стороны, способности своего ребенка, и готовы первыми прийти на помощь. По результатам проведенного службой занятости анкетирования свыше 60% старшеклассников выразили желание обсудить свои планы по выбору профессии именно с родителями. Для этого последние должны быть сами информированы, чётко понимать критерии выбора учебного заведения и специальности.

Менеджеры КСД ВГУЭС рассказывали собравшимся, что одним из важных показателей в наши дни является востребованность и возможность дальнейшего трудоустройства – именно этими преимуществами обладают специальности и профессии, представленные на предприятиях Оборонно-промышленного комплекса нашей страны. Заключение целевого договора позволит в будущем получить не только стабильное рабочее место, но и возможность карьерного роста и развития, поэтому важнейшая задача родителей на этом этапе – помочь ребенку не только разобраться в своих профессиональных интересах, но и направить, сформировать позитивное отношение к техническим специальностям, заинтересовать данной областью деятельности, показать перспективы. Именно с этой целью каждая встреча в школах сопровождалась видео презентацией передовых предприятий ОПК региона, представление их конкурентных преимуществ, выполняемых работ и выпускаемой продукции.

Для справки: к предприятиям оборонно-промышленного комплекса в Приморском крае относятся:

– военное судостроение – АО «Восточная верфь»;

– военный судоремонт – предприятия, входящие в структуру ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта;

– военный авиаремонт – ОАО «322 авиаремонтный завод»;

– морское приборостроение – ОАО «Дальприбор», ОАО «Радиоприбор», ОАО «Варяг» и ОАО «Изумруд»;

– производство трубопроводной арматуры для надводных кораблей и подводных лодок – ОАО «Аскольд»;

– ремонт и сервисное обслуживание радиоэлектронных систем и систем оружия – ОАО «Восточное оборонное предприятие «Гранит», ОАО «44 Ремонтный завод радиотехнического вооружения», ОАО «741 Ремонтный завод средств связи» и ОАО «Дальневосточный арсенал»;

– производство, монтаж и ремонт судового электрооборудования и средств автоматики – ОАО Владивостокское предприятие «Электрорадиоавтоматика»;

– военный авторемонт – ОАО «25 Центральный автомобильный ремонтный завод») и ОАО «98 Автомобильный ремонтный завод».

В рамках мероприятия «Есть профессия – есть работа» 1 февраля состоялся круглый стол на тему «Интеграция образования и производства: опыт, проблемы, перспективы», участниками которого стали Кузнецов Д.В. – директор КСД ВГУЭС, Бондарь А. Т. – заместитель директора по УР КСД ВГУЭС, Абрамова Н.А. – директор ЦПОиСО КСД ВГУЭС, Вохмина Е.В. – директор по развитию и кадровой политике АО «Восточная Верфь». Собравшиеся проанализировали уже имеющийся положительной опыт совместной работы учебного заведения и предприятия «Восточная Верфь» в данном направлении, отметили её эффективность и положительную динамику. Обсудили и то, что в связи с наличием проектов по целевому обучению для предприятий ОПК требуется расширение соответствующей учебно-лабораторной базы, её совершенствование, разработка новых методов и форм слияния обучения и практики.

Полезными и информативными, судя по откликам, были и индивидуальные консультации на территории Колледжа, они позволили родителям и абитуриентам получить квалифицированную помощь по профессиональному самоопределению и информацию по условиям обучения, заключения целевого договора, выбору специальности из представленных в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС.

На проведенных мероприятиях присутствующие получили рекламно-информационные материалы по образовательным программам, по которым осуществляется подготовка кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса в КСД ВГУЭС, а также приглашения на день открытых дверей в Колледж.

Специалисты Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Тютрина О. Б. и Шрейберг Н.В. посетили родительские собрания в школах города Владивостока, на которых объяснили родителям старшеклассников необходимость их активной позиции в выборе профессии, ведь именно они, родители, могут оказать помощь ребенку, побуждая его думать и анализировать свои склонности, желания и умения, свои сильные и слабые стороны, способности своего ребенка, и готовы  первыми прийти на помощь. По результатам проведенного службой занятости анкетирования свыше 60% старшеклассников выразили желание обсудить свои планы по выбору профессии именно с родителями.  Для этого последние должны быть сами информированы, чётко понимать критерии выбора учебного заведения и специальности.