19.01.17 Повар, кондитер

rus Язык
Повар Квалификация

Профессия «Повар, кондитер» - всегда востребованная, динамичная!

Несомненным преимуществом этой профессии можно назвать большие возможности для реализации творческого потенциала. Ведь благодаря современным технологиям повара-кондитеры своим кулинарным изделиям могут придать  любую форму,  самые неожиданные вкусовые и цветовые оттенки.

Виды деятельности

Повар, кондитер общественного питания - это специалист, подготовленный к осуществлению технологического процесса приготовления блюд заданного качества (кулинарной и кондитерской продукции, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий) на предприятиях общественного питания для различных категорий потребителей.

Поскольку повара-кондитеры в совершенстве владеют технологией приготовления как блюд из кухонь разных народов мира, так и самых разнообразных кондитерских изделий, такие специалисты всегда будут востребованы на любых предприятиях общественного питания, независимо от того, кондитерская это фабрика или пиццерия. И это является основным преимуществом профессии повара-кондитера. При этом востребованы они в самых разных отраслях: от столовых в детских садах и школах, до кухонь в элитных ресторанах.

Преимущества обучения по специальности

Практико-ориентированные занятия в колледже проводятся в современной лаборатории пищевых продуктов, оборудованной в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills. Учащиеся колледжа проходят практику на базе предприятий общественного питания города и края, в том числе элитных ресторанов г.Владивостока. К ведению занятий в колледже привлекаются лучшие специалисты, профессионалы-практики. Выпускники колледжа, освоившие программу среднего профессионального образования- программу подготовки квалифицированных рабочих и служащих, имеют возможность получить среднее профессиональное образование по родственной специальности «Технология продукции общественного питания». Студентам доступна вся материально-техническая база университета  (библиотека, компьютерный читальный зал, спортивные залы, уютные общежитие, столовая, кафе, бизнес-инкубатор).

Срок обучения

На базе 11 классов: 10 месяцев