«Моя жизнь – в моих руках!»

11 апреля 2022 Жизнь вуза

8 апреля состоялось совместное мероприятие с врачом Центра СПИД   г. Владивостока Есипенко Натальей Тимофеевной,  направленное на углубление знаний студентов о возникновении и природе вируса ВИЧ, пропаганда знаний среди подростков о возможных путях заражения и профилактике СПИДа.  Мероприятие формирует сознательное и ответственное отношение студентов к личной безопасности и безопасности окружающих.

В беседе со специалистом студентов интересовали вопросы о заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Приморском крае, мероприятиях по профилактике и выявлению инфекции, существующих методах лечения. Так же проводилось обсуждение следующих вопросов: дискриминация лиц, живущих с ВИЧ, социальная адаптация в обществе, группы общения пациентов.

Памятка «Как защитить себя!!!»

Зная основные пути передачи   ВИЧ-инфекции, человек должен:

- соблюдать правила личной гигиены: использовать индивидуальную зубную щетку, бритву, маникюрные принадлежности и т.п.

- не пробовать и не прикасаться к наркотическим веществам: даже однократное введение наркотика может привести к заражению вирусом иммунодефицита человека;

- при прокалывании ушей пользоваться исключительно стерильными инструментами;

- избегать вступления в ранние половые отношения, так как это может привести к заражению   ВИЧ.