Лекторий «Профилактика туберкулёза».

6 марта 2019 Жизнь вуза

Лекторий «Профилактика туберкулёза».

6 марта состоялся лекторий с целью профилактики туберкулёза. Врач фтизиатр детского поликлинического отделения ГБУЗ профилактической работы Булгакова Евгения Викторовна рассказала студентам о основных мерах профилактики и лечения туберкулёза.

24 марта мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Туберкулез – это очень опасное заболевание. Всего несколько десятилетий оно считалось и вовсе неизлечимым. Сейчас, благодаря введению обязательной вакцинации и наличию эффективных противотуберкулезных препаратов болезнь можно победить. Тем не менее, и в наше время от этого недуга умирает множество людей. Именно поэтому так важно знать, как проводиться профилактика туберкулеза – это в первую очередь прохождение флюорографии, которое позволяет на раннем сроке выявить болезнь и быстро вылечить ее на раннем этапе. Флюорографию необходимо проходить раз в год.