Результаты обучения по проекту «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования», за второе полугодие 2017/18 учебного года

13 июля 2018 Жизнь вуза

В состав проекта входят два образовательных модуля:

- образовательный модуль «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники»;

- образовательный модуль «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

3.1 Образовательный модуль «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники»

Образовательный модуль «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники» реализуется в рамках программы подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования по специальности 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)».

Обучение студентов 3-го курса, заключивших договор на целевое обучение с АО «Центр судоремонта «Дальзавод», осуществляется по индивидуальному учебному плану, который утвержден ректором ВГУЭС Терентьевой Т.В., согласован с исполнительным директором Акционерного общества «Центр судоремонта «Дальзавод» И.Н. Евдокимовым.

Образовательный модуль состоит из двух междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик и рассчитан на два года обучения.

Сроки реализации элементов образовательного модуля «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники» представлены в таблице 3.1.1.

Таблица 3.1.1 План реализации образовательного модуля «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники»

Индекс по учебному плану

Наименование МДК, практик

Учебная нагрузка, час

График реализации

МДК.05.01

Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств

95

12.01.2018-24.05.2018

( 6 семестр)

МДК.05.02

Технология ремонта радиолокационных и радионавигационных устройств

85

01.09.2018 - 22.12.2018

(7 семестр)

УП.05.01

Учебная практика

36

12.01.2019 – 18.01.2019

(8 семестр)

ПП.05.01

Производственная практика

72

19.01.2019-02.02.2019

(8 семестр)

Результатом освоения образовательного модуля является овладение профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО:

ПК.5.1. Проводить профилактическое и регламентируемое техническое обслуживание оборудования радиолокационных и радионавигационных устройств.

ПК.5.2. Диагностировать оборудование радиолокационных и радионавигационных устройств при помощи контрольно- измерительных приборов.

ПК.5.3. Определять тип неисправностей в работе оборудования радиолокационных и радионавигационных устройств и методику их устранения.

ПК.5.4. Осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе оборудования радиолокационных и радионавигационных устройств

В процессе реализации образовательного модуля студент кроме профессиональных компетенций должен овладеть также общими компетенциями: принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

В шестом семестре 2017/18 учебного года, который составляет 19 недель, проводилась реализация междисциплинарных курсов образовательного модуля:

МДК 05.01 Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств (теоретические занятия 47 часов);

МДК 05.01 Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств (практические занятия 48 часов).

В процессе изучения МДК.05.01 «Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств» у студентов сформированы теоретические знания по темам:

общие сведения о радиолокации и радионавигации: обнаружение сигналов; методы измерения координат и скорости движения объектов; оценивание параметров сигналов: совместное обнаружение и оценивание сигналов; разрешение и распознавание сигналов; вторичная обработка информации;

детали и узлы передающей, приемной радиолокационной аппаратуры: понятие о типовых и нормализованных деталях, узлах и изделиях РЛС;

организация и общие принципы технического обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств.

Разработан экзаменационный материал для проведения аттестации МДК 05.01 Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств.

Проведена аттестация МДК 05.01 Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств в форме дифференцированного зачета.

Теоретические занятия междисциплинарных курсов образовательного модуля проходили в 6-м семестре в учебных аудиториях Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, оборудованных мультимедийным оборудованием.

Практические занятия междисциплинарного курса проходили в учебно-производственной мастерской по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям). Мастерская оснащена современным оборудованием: электромонтажными столами с электрооборудованием -12 штук; паяльными станциями; высокочастотными генераторами и осциллографами; универсальными приборами, предназначенными для контроля импульсного и постоянного напряжения при ремонте аппаратуры.

Разработан учебно-методический комплекс по МДК 05.02 Технология ремонта радиолокационных и радионавигационных устройств.

Промежуточная аттестация студентов, обучающихся по заказу предприятия АО «Центр судоремонта «Дальзавод»» в рамках проекта за 2017/18 учебного года показала, что успеваемость студентов составила 100%, качество знаний составило 75 % (3 из обучающихся имеет средний балл промежуточной аттестации более 4,0).

По решению стипендиальной комиссии с участием представителей завода в первом полугодии 2018/19 учебного года материальные выплаты от предприятия будет получать 3 человека из группы студентов целевого обучения.

3.2. Образовательный модуль «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Образовательный модуль «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» реализуется в рамках программы подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования Обучение студента 2-го курса, заключившего договор на целевое обучение с АО «Восточная верфь», осуществляется по индивидуальному учебному плану, который утвержден ректором ВГУЭС Терентьевой Т.В., согласован с И.о. Генерального директора Акционерного общества «Восточная верфь» А.В. Дороговцевым.

Образовательный модуль состоит из двух междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик и рассчитан на два года обучения.

Образовательный модуль разработан в соответствии с требованиями организации АО «Восточная верфь» для специалистов среднего звена с практическим опытом рабочей профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», обладающих необходимыми навыками работы по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования, технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций.

Сроки реализации элементов образовательного модуля «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» представлены в таблице 3.2.1

Таблица 3.2.1 «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Индекс по учебному плану

Наименование МДК, практик

Учебная нагрузка, час

График реализации

МДК.05.01

Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций

93

01.09.2017-31.05.2018

(3,4 семестры)

МДК.05.02

Организация технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций

71

12.01.2018-28.12.2018

(4,5 семестры)

УП.05.01

Учебная практика

72

12.01.2019 – 25.01.2019

(6 семестр)

ПП.05.01

Производственная практика

72

26.01.2019-08.02.2019

(6 семестр)

Результатом освоения образовательного модуля является овладение профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО:

ПК 5.1. Выполнять слесарную обработку, пригонку и пайку деталей и узлов различной сложности в процессе сборки;

ПК5.2. Изготовлять приспособления для сборки и ремонта;

ПК 5.3. Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта;

ПК 5.4. Составлять дефектные ведомости на ремонт электрооборудования;

ПК 5.5. Проводить плановые и внеочередные осмотры электрооборудования;

ПК 5.6. Производить техническое обслуживание электрооборудования согласно технологическим картам;

ПК 5.7. Выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей.

В процессе реализации образовательного модуля студент кроме профессиональных компетенций должен овладеть так же общими компетенциями: принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

В четвертом семестре 2017/18 учебного года, который составляет 20 недель, продолжалась реализация образовательного модуля МДК 05.01 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций и началась реализация междисциплинарного курса МДК 05.02 Организация технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций.

Реализация междисциплинарного курса МДК 05.01 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций началась с 3-го семестра и продолжалась в четвертом семестре. Занятия проходили в учебных аудиториях Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, оборудованных мультимедийным оборудованием, комплектом электронного оборудования «Электрические машины и электропривод» моноблоком «Электрические машины, электропривод». Практические занятия проходили в лаборатории колледжа, оснащенными электрическими стендами для овладения практическими навыками – 12 штук. В состав лабораторных стендов входят: счетчик электрической энергии трехфазный, автоматический выключатель ВА47-63, устройство защитного отключения, сигнальная лампа ЛС, выключатели, розетка, контактор малогабаритный, электродвигатель 3-х фазный, трехпозиционный пост управления ПКЕ, двухпозиционный пост управления. А так же лаборатория оснащена наборами для электромонтажных работ, измерительным и разметочным инструментом, наглядными пособиями (коммутационная аппаратура, электрические двигатели различных типов, различные типы электрических аппаратов; различные типы трансформаторов, принципиальные и монтажные электрические схемы).

Было проведено 17 часов теоретического обучения и 20 часов практического обучения.

В результате изучения МДК.05.01 студент освоил:

электрические сети, назначение и классификация;

электрические схемы и чертежи, условное обозначение в схемах;

электрические схемы и коммутация электрических цепей;

автоматические системы управления и защиты технологического оборудования;

автоматические системы управления и защиты электротехнического оборудования;

выполнение электромонтажных работ при техническом обслуживании и ремонте электрооборудования и аппаратуры управления;

технологические процессы сборки, монтажа, регулировки и ремонта;

слесарные, слесарно-сборочные операции, их назначение;

организацию работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций.

В четвертом семестре 2017/18 учебного года началась реализация МДК 05.02 Организация технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций. Было проведено 17 часов теоретического обучения и 20 часов практического обучения. Реализация МДК 05.02 проводилась в оборудованных кабинетах и лабораториях колледжа аналогично реализации МДК 05.01.

В апреле 2018 года разработан экзаменационный материал для проведения промежуточной аттестации МДК 05.01 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций.

Проведена промежуточная аттестация по данному междисциплинарному курсу в форме дифференцированного зачета.

Промежуточная аттестация студента, обучающихся по заказу предприятия АО «Восточная верфь»» в рамках проекта за второе полугодие 2017/18 учебного года показала, что успеваемость студентов составила 100%, качество знаний составило 100 % (1 из 1 обучающихся имеет средний балл промежуточной аттестации 4,66).

По решению стипендиальной комиссии с участием представителей завода во втором полугодии 2017/18 учебного года материальные выплаты от предприятия будет получать 1 человек целевого обучения.