Результаты обучения по проекту «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования». за первое полугодие 2017/18 учебного года

13 июля 2018 Жизнь вуза

В состав проекта входят два образовательных модуля:

Образовательный модуль «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники»; «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» 1 Образовательный модуль «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники»

Образовательный модуль «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники» реализуется в рамках программы подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования по специальности 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)».

Обучение студентов 3-го курса, заключивших договор на целевое обучение с АО «Центр судоремонта «Дальзавод», осуществляется по индивидуальному учебному плану, который утвержден ректором ВГУЭС Терентьевой Т.В., согласован с исполнительным директором Акционерного общества «Центр судоремонта «Дальзавод» И.Н. Евдокимовым.

Образовательный модуль состоит из двух междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик и рассчитан на два года обучения.

Образовательный модуль разработан в соответствии с требованиями организации АО «Центр судоремонта «Дальзавод» для специалистов среднего звена с практическим опытом рабочей профессии «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов», обладающих необходимыми навыками работы с радиолокационными системами управления и с учётом профессионального стандарта «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов», утвержденный приказом Министерства труда

и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 531н.

Сроки реализации элементов образовательного модуля «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники» представлены в таблице 1.

Таблица 1 План реализации образовательного модуля «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники»

Индекс по учебному плану

Наименование МДК, практик

Учебная нагрузка, час

График реализации

МДК.05.01

Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств

95

12.01.2018-24.05.2018 ( 6 семестр)

МДК.05.02

Технология ремонта радиолокационных и радионавигационных устройств

85

01.09.2018 - 22.12.2018 (7 семестр)

УП.05.01

Учебная практика

36

12.01.2019 – 18.01.2019 (8 семестр)

ПП.05.01

Производственная практика

72

19.01.2019-02.02.2019 (8 семестр)

Результатом освоения образовательного модуля является овладение профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО:

ПК.5.1. Проводить профилактическое и регламентируемое техническое обслуживание оборудования радиолокационных и радионавигационных устройств.

ПК.5.2. Диагностировать оборудование радиолокационных и радионавигационных устройств при помощи контрольно- измерительных приборов.

ПК.5.3. Определять тип неисправностей в работе оборудования радиолокационных и радионавигационных устройств и методику их устранения.

ПК.5.4. Осуществлять поиск и устранение неисправностей в работе оборудования радиолокационных и радионавигационных устройств

В процессе реализации образовательного модуля студент кроме профессиональных компетенций должен овладеть также общими компетенциями: принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

В пятом семестре 2017/18 учебного года, который составляет 11 недель, проводилась подготовка к реализации образовательного модуля:

Разработан индивидуальный учебный план основной образовательной программы для студентов 3-го курса, заключивших договор на целевое обучение с «Центр судоремонта «Дальзавод» с учетом реализации образовательного модуля

Разработан учебно-методический комплекс по МДК 05.01 «Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств»

Рабочая программа по МДК 05.01 «Основы технической эксплуатации и обслуживания радиолокационных и радионавигационных устройств» разработана преподавателем специальных дисциплин Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Козиной Т.Н., совместно с представителями предприятия АО «Центр судоремонта «Дальзавод»».

Для реализации образовательного модуля «Техническое обслуживание радиолокационной и радионавигационной техники» в целом, совместно с представителями АО «Центр судоремонта «Дальзавод»» шла работа по разработке проекта рабочей программы по МДК.05.02 Технология ремонта радиолокационных и радионавигационных устройств

Теоретические занятия междисциплинарных курсов образовательного модуля будут проходить в 6-м семестре в учебных аудиториях Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, оборудованных мультимедийным оборудованием.

Практические занятия междисциплинарного курса будут проходить в учебно-производственной мастерской по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям). Мастерская оснащена современным оборудованием: электромонтажными столами с электрооборудованием -12 штук; паяльными станциями; высокочастотными генераторами и осциллографами; универсальными приборами, предназначенными для контроля импульсного и постоянного напряжения при ремонте аппаратуры.

Промежуточная аттестация студентов, обучающихся по заказу предприятия АО «Центр судоремонта «Дальзавод»» в рамках проекта за 2017/18 учебного года показала, что успеваемость студентов составила 100%, качество знаний составило 20 % (1 из 5 обучающихся имеет средний балл промежуточной аттестации 4,1).

По решению стипендиальной комиссии с участием представителей завода во втором полугодии 2017/18 учебного года материальные выплаты от предприятия будет получать 1 человек из группы студентов целевого обучения.

2 Образовательный модуль «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Образовательный модуль «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» реализуется в рамках программы подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования по специальности 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования Обучение студента 2-го курса, заключившего договор на целевое обучение с АО «Восточная верфь», осуществляется по индивидуальному учебному плану, который утвержден ректором ВГУЭС Терентьевой Т.В., согласован с И.о. Генерального директора Акционерного общества «Восточная верфь» А.В. Дороговцевым.

Образовательный модуль состоит из двух междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик и рассчитан на два года обучения.

Образовательный модуль разработан в соответствии с требованиями организации АО «Восточная верфь» для специалистов среднего звена с практическим опытом рабочей профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», обладающих необходимыми навыками работы по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования, технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций.

Сроки реализации элементов образовательного модуля «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» представлены в таблице 1.

Таблица 1 «Выполнение работ по профессии рабочего «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»

Индекс по учебному плану

Наименование МДК, практик

Учебная нагрузка, час

График реализации

МДК.05.01

Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций

93

01.09.2017-31.05.2018 (3,4 семестры)

МДК.05.02

Организация технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций

71

12.01.2018-28.12.2018 (4,5 семестры)

УП.05.01

Учебная практика

72

12.01.2019 – 25.01.2019 (6 семестр)

ПП.05.01

Производственная практика

72

26.01.2019-08.02.2019 (6 семестр)

Результатом освоения образовательного модуля является овладение профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО:

ПК 5.1. Выполнять слесарную обработку, пригонку и пайку деталей и узлов различной сложности в процессе сборки;

ПК5.2. Изготовлять приспособления для сборки и ремонта;

ПК 5.3. Выявлять и устранять дефекты во время эксплуатации оборудования и при проверке его в процессе ремонта;

ПК 5.4. Составлять дефектные ведомости на ремонт электрооборудования;

ПК 5.5. Проводить плановые и внеочередные осмотры электрооборудования;

ПК 5.6. Производить техническое обслуживание электрооборудования согласно технологическим картам;

ПК 5.7. Выполнять замену электрооборудования, не подлежащего ремонту, в случае обнаружения его неисправностей.

В процессе реализации образовательного модуля студент кроме профессиональных компетенций должен овладеть так же общими компетенциями: принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

В третьем семестре 2017/18 учебного года, который составляет 16 недель, проводилась подготовка к реализации образовательного модуля, а так же его реализация:

Разработан индивидуальный учебный план основной образовательной программы для студента 2-го курса, заключившего договор на целевое обучение с АО «Восточная верфь» с учетом реализации образовательного модуля

Разработан учебно-методический комплекс по МДК 05.01 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций

Разработан учебно-методического комплекса по МДК 05.02 Организация технического обслуживания электрооборудования промышленных организаций.

Рабочая программа по МДК 05.01 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций разработана преподавателем специальных дисциплин Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Мымриковой М.Г., Кривовяз В.И. совместно с представителями предприятия АО «Восточная верфь».

Реализация междисциплинарного курса МДК 05.01 Организация работ по сборке, монтажу и ремонту электрооборудования промышленных организаций началась с 3-го семестра. Занятия проходили в учебных аудиториях Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, оборудованных мультимедийным оборудованием. Практические занятия проходили в лаборатории колледжа, оснащенными электрическими стендами для овладения практическими навыками и в мастерской, оснащенной: электромонтажными столами с электрооборудованием -12 штук; паяльными станциями.

Было проведено 24 часа теоретического обучения и 32 часа практического обучения.

В результате изучения МДК.05.01 студент освоил:

  • устройство и принцип работы электродвигателей, генераторов, трансформаторов, коммутационной и пускорегулирующей аппаратуры, аккумуляторов и электроприборов;
  • основные виды электротехнических материалов, их свойства и назначение;
  • правила и способы монтажа и ремонта электрооборудования в объеме выполняемой работы;
  • наименование, назначение и правила пользования применяемым рабочим и контрольно-измерительным инструментом и основные сведения о производстве и организации рабочего места;
  • приемы и способы замены, сращивания и пайки проводов низкого напряжения;
  • технологические процессы сборки, монтажа, регулировки и ремонта;
  • слесарные, слесарно-сборочные операции, их назначение;

Промежуточная аттестация студента, обучающихся по заказу предприятия АО «Восточная верфь»» в рамках проекта за 2017/18 учебного года показала, что успеваемость студентов составила 100%, качество знаний составило 20 % (1 из 5 обучающихся имеет средний балл промежуточной аттестации 4,1).

По решению стипендиальной комиссии с участием представителей завода во втором полугодии 2017/18 учебного года материальные выплаты от предприятия будет получать 1 человек целевого обучения.