Результаты обучения по проекту «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд» за первое полугодие 2016/17 учебного года

13 июля 2018 Жизнь вуза

Образовательный модуль «Подготовка высококвалифицированных рабочих по профессии «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов» реализуется в рамках программы подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям).

Обучение студентов 3-го курса, заключивших договор на целевое обучение с АО «Изумруд», осуществляется по индивидуальному учебному плану, который утвержден ректором ВГУЭС Терентьевой Т.В., согласован с первым заместителем генерального директора АО "Изумруд" Цыпленковым Е.А.

Образовательный модуль состоит из четырех междисциплинарных курсов, учебной и производственной практик и рассчитан на два года обучения.

Образовательный модуль разработан в соответствии с требованиями организации АО «Изумруд» для специалистов среднего звена с практическим опытом рабочей профессии «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов», обладающих необходимыми навыками работы с радиолокационными системами управления корабельной артиллерией ВМФ и с учётом профессионального стандарта «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов», утвержденный приказом Министерства труда

и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2014 г. N 531н.

Сроки реализации элементов образовательного модуля «Подготовка высококвалифицированных рабочих по профессии «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов»» представлены в таблице 1.

Таблица 1 План реализации образовательного модуля «Подготовка высококвалифицированных кадров по профессии «Сборщик корпусов металлических судов»

Индекс по учебному плану

Наименование МДК, практик

Учебная нагрузка, час

График реализации

МДК.04.03

Технология монтажа устройств, блоков и приборов радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ

132

С 01.09.2016 г. по 11.05.2017 г.

(5,6 семестры)

МДК.04.04

Технология сборки устройств, блоков и приборов радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ

120

С 01.09.2017 г. по 22.12.2017 г.

(7 семестр)

МДК.04.05

Теоретические основы контроля работоспособности радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ

128

С 01.09.2017 г. по 10.03.2018 г.

(7,8 семестры)

МДК.04.06

Методы настройки и регулировки устройств и блоков радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ

176

С 15.01.2018 г. по 10.03.2018 г.

( 8 семестр)

УП.04.01

Учебная практика

72

С 18.12.2017 г. по 23.12.2017 г.

(7 семестр, 1 неделя);

С 12.03.2018 г. по 17.03.2018 г.

(8 семестр, 1 неделя)

ПП.04.02

Производственная практика

144

С 19.03.2018 г. по 14.04.2018 г.

(8 семестр, 4 недели)

Результатом освоения образовательного модуля является овладение как профессиональными компетенциями, установленными ФГОС СПО, так и дополнительными профессиональными компетенциями, установленными образовательной организацией совместно с АО «Изумруд».

Профессиональные компетенции, установленные ФГОС СПО:

ПК 1.1. Использовать технологии, техническое оснащение и оборудование для сборки, монтажа и демонтажа устройств, блоков и приборов различных видов радиоэлектронной техники;

ПК 1.2. Эксплуатировать приборы различных видов радиоэлектронной техники для проведения сборочных, монтажных и демонтажных работ;

ПК 1.3. Применять контрольно-измерительные приборы для проведения сборочных, монтажных и демонтажных работ различных видов радиоэлектронной техники;

ПК 2.1. Настраивать и регулировать параметры устройств, блоков и приборов радиоэлектронной техники;

ПК 2.2. Анализировать электрические схемы изделий радиоэлектронной техники;

ПК 2.3. Анализировать причины брака и проводить мероприятия по их устранению;

ПК 3.1. Проводить обслуживание аналоговых и цифровых устройств и блоков радиоэлектронной техники.

Дополнительные профессиональные компетенции, установленные образовательной организацией:

ПК 4.1. Производить электрическую и механическую регулировку, проверку и испытание сборочных единиц и элементов простых и средней сложности электромеханических, радиотехнических, электронно-вычислительных, гидроскопических, гидроакустических механизмов и приборов, контрольно-измерительных приборов, радио- и электроизмерительной аппаратуры, радиолокационной техники;

ПК 4.2. Проводить климатические и другие испытания радиолокационной техники с применением соответствующего оборудования и приспособлений.

В процессе реализации образовательного модуля студент кроме профессиональных компетенций должен овладеть также общими компетенциями: принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность; работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

В пятом семестре 2016/17 учебного года, который составляет 14 недель, началась реализация междисциплинарного курса МДК 04.03 «Технология монтажа устройств, блоков и приборов радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ» по 4 часа в неделю.

В процессе изучения МДК 04.03 «Технология монтажа устройств, блоков и приборов радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ» у студентов сформированы теоретические знания по темам:

Тема 1. Назначение и области применения, виды радиолокации.

Тема 2. Импульсные радиолокационные станции (РЛС): структурная схема, функциональная схема передатчика РЛС, электрическая схема передатчика РЛС. Характеристики импульсных РЛС. Детали и узлы передающей, приемной радиолокационной аппаратуры. Понятие о типовых и нормализованных деталях, узлах и изделиях РЛС.

Тема 3. Передатчики РЛС. Схема передатчика РЛС, понятие магнетрона, назначение длинной линии, особенности СВЧ-передатчиков. Технология электромонтажных работ. Правила подготовки выводов радиодеталей и радиоэлементов к монтажу. Инструмент и приспособления для монтажных работ.

Процесс изучения междисциплинарного курса включал выполнения практических работ:

монтаж и проверка исправности фидерных линий;

монтаж и проверка исправности антенного переключателя;

монтаж и проверка исправности привода антенны;

монтаж и проверка исправности антенн метрового диапазона (полуволновые вибраторы, директорные антенны).

Монтаж и проверка исправности СВЧ генератора метрового диапазона;

Реализация МДК 04.03 в пятом семестре 2016-17 учебного года осуществлялась с применением технологий, связанных с различными формами интерактивного обучения, проектной и исследовательской деятельности, а также нестандартными формами проведения занятий.

Теоретические занятия междисциплинарных курсов проходят в учебных аудиториях Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС, оборудованных мультимедийным оборудованием.

Практические занятия междисциплинарного курса проходят в учебно-производственной мастерской по специальности 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям). Мастерская оснащена современным оборудованием: электромонтажными столами с электрооборудованием -12 штук; паяльными станциями; высокочастотными генераторами и осциллографами; универсальными приборами, предназначенными для контроля импульсного и постоянного напряжения при ремонте аппаратуры.

Рабочая программа по МДК 04 03 разработана преподавателями специальных дисциплин Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС (Козина Т.Н., Левашов Ю.А., Плигин С.В.) совместно с представителями предприятия АО «Изумруд» (Чекин А.Ю. – начальник участка цеха № 18 АО «Изумруд»).

Рабочие программы согласованы с первый заместителям генерального директора АО "Изумруд" Цыпленковым Е.А.

Для реализации образовательного модуля «Подготовка высококвалифицированных рабочих по профессии «Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов» в целом, совместно с представителями ОА «Изумруд» идёт корректировка рабочих программ по междисциплинарным курсам:

МДК 04.04 Технология сборки устройств, блоков и приборов радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ;

МДК 04 05 Теоретические основы контроля работоспособности радиолокационных систем управления корабельной артиллерией ВМФ для дальнейшей реализации образовательного модуля, а также подготовка материальной базы для проведения практических работ по работе с радиолокационными системами, которые актуальны для АО «Изумруд».

Промежуточная аттестация студентов, обучающихся по заказу предприятия АО «Изумруд» в рамках проекта за 2016/17 учебного года показала, что успеваемость студентов составила 100%, качество знаний составило 20 % (1 из 5 обучающихся имеет средний балл промежуточной аттестации 4,1).

По решению стипендиальной комиссии с участием представителей завода во втором полугодии 2016/17 учебного года материальные выплаты от предприятия будет получать 1 человек из группы студентов целевого обучения.