День профориентации в рамках дня открытых дверей ВГУЭС даёт шанс «попробовать» профессию

16 апреля 2018 Жизнь вуза

В рамках дня открытых дверей ВГУЭС 14 апреля прошёл ставший уже традиционным день профориентации «Маршрут профессионального самоопределения». Участие в нём приняли школьники не только г. Владивостока, но и различных уголков Приморского края.

Наряду с другими представителями институтов и подразделений университета, Колледж сервиса и дизайна представил выставку реализуемых технических профессий, мастер – классы по освоению элементарных (первичных) навыков и операций, были организованы консультации с преподавателями спец.дисциплин.

(Для справки: В настоящее время КСД ВГУЭС реализует следующие программы подготовки специалистов среднего звена:

• Компьютерные системы и комплексы
  • Информационные системы (по отраслям)
  • Компьютерные сети
  • Судостроение
  • Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
  • Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования по отраслям
  • Право и организация социального обеспечения»
  • Земельно-имущественные отношения»
  • «Технология продукции общественного питания»
  • «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»
  • «Туризм»
  • «Дизайн (по отраслям)»
  • «Гостиничный сервис»
  • «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»
  • «Физическая культура».)

Сотрудники и преподаватели Колледжа в течение дня рассказывали заинтересованным школьникам и их родителям об условиях приёма, о процессе обучения, об изучаемых дисциплинах, о возможностях и перспективах работы после окончания учебного заведения.

Погрузиться в мир профессии, «примерить её на себя», разобраться в специфике помогли мастер-классы с яркими названиями – «Поймай свою волну» (по обучению пайке) и «Мир электронов». Формированию интереса к радиотехнической отрасли способствовало и живое общение студентов-старшекурсников со школьниками: они поделились «секретами» изучения профессии, опытом овладения радиотехническим мастерством, научили, как добиться успеха и стать профессионалом своего дела.

Мероприятие «Маршрут профессионального самоопределения» проводится ежегодно с целью привлечь мотивированных студентов на специальность «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)», в этом году его посетило более ста старшеклассников.

- Такие мастер-классы не только дают информацию, но и помогают наглядно увидеть и понять, как строится обучение, попробовать себя в роли специалиста, - делится впечатлениями гость из г. Уссурийска Роман.

Стоит отметить, что сотрудники Колледжа регулярно проводят подобного рода «погружения в профессиональную среду» в рамках проектов по целевому обучению для предприятий Оборонно-промышленного комплекса страны. Подробнее об этом на сайте КСД ВГУЭС:http: http://ksd.vvsu.ru/education/training/2015/