Мероприятие ТраеКТОриЯ» объединило школьников, увлечённых радиотехникой

1 декабря 2017 Жизнь вуза

29 и 30 ноября в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС состоялось профориентационное мероприятие «ТраеКТОриЯ» в рамках проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования» http://ksd.vvsu.ru/education/training/2017, позволившее старшеклассникам расширить знания в области радиопередающей и радиоприёмной аппаратуры, о предприятиях, входящих в ТОП-70 лидеров в радиоэлектронной промышленности России, о новых технических разработках, а также получить практические навыки по пайке и работе с электромеханическим оборудованием.

Ознакомительная экскурсия по Колледжу позволила получить представление об организации процесса обучения в СПО, понять разницу между обучением в школе и в средне профессиональном учебном заведении, увидеть преимущества получения профессионального образования. Не уроки, а пары; не четверти, а семестры; не кабинет, а аудитория, куратор вместо классного руководителя – школьники с интересом открывали новые для себя понятия. Особое внимание ребят привлекло оснащение мастерских и аудиторий для практических занятий по изучению электрического оборудования и радиоэлектронной техники.

Погрузить старшеклассников в профессиональную среду была призвана лекция «Азбука техники», преподаватель Козина Т.Н. рассказала о создателе первого приёмника «Грозоотметчик», о его функциональных особенностях, о развитии радиотехники; диспут «Радиоволны и человек. Вред или польза?» позволил школьникам высказать своё обоснованное мнение о влиянии низкочастотных сигналов и СВЧ на психическое и физическое состояние человека.

Мини-чемпионат «Хочешь быть лучшим?» дал возможность ребятам попробовать себя в роли радиомонтажника. После инструктажи по технике безопасности они произвели монтаж и демонтаж печатных плат на скорость.

Семинар «Различные аспекты современной техники» углубил знания старшеклассников о научных разработках по переходу от аналоговой техники к цифровой, о последних достижениях в данной области, а также сферах использования радиолокационного и электрооборудования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса ДВ региона.

Интересно и с пользой провести время, сформировать у школьников представление о специальностях «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)» и «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», мотивировать на получение данных специальностей помогла насыщенная познавательная программа двухдневной профильной смены.