Обеспечить набор мотивированных студентов призвана профильная смена «ТраеКТОриЯ»

20 ноября 2017 Жизнь вуза

Два интересных мероприятия состоялись 15 и 16 ноября на базе Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС: третий региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkillRussia по компетенции «Поварское дело» и профориентационное мероприятие в рамках проекта по целевому обучению «ТраеКТОриЯ».

Узнать изнутри жизнь студентов, возможности внеурочной занятости, условия приёма на целевое обучения, а так же увидеть оснащение учебных аудиторий, спортивного и читального зала смогли учащиеся старших классов школ № 65 и №62. Преподаватели колледжа подготовили для ребят познавательные мастер-классы и игры, формирующие интерес к профессиям, востребованным на предприятиях оборонно-промышленного комплекса страны.

Двухдневная профильная смена открылась знакомством с условиями проведения чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkillRussia. Директор Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся КСД ВГУЭС Н.А.Абрамова обратила внимание школьников на то, что движения WorldSkills International направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров. Соревнования позволяют талантливой молодёжи проявить себя, попробовать свои силы и в дальнейшем способствуют получению престижной работы.

За ходом соревнований по компетенции «Поварское дело» понаблюдали участники смены вместе со всеми желающими через онлайн трансляцию и через стеклянный ограждения лаборатории.

Мастер-класс «IT будущее» открыл тайны мира профессий, связанных с IT-технологиями, которые являются одними из самых востребованных и быстро растущих сфер деятельности. Преподаватель Г.В. Ерохин доказал, что текущий уровень спроса на специалистов в этой области крайне высок и это ещё не предел. Попробовать себя в роли IT – специалиста, увидеть последние разработки в данной области смогли школьники в ходе мероприятия.

Деловая игра «Технологии будущего» позволила погрузиться в мир фантазии, подкреплённой знаниями, и создать в группах макеты «Умной комнаты».

Ключевыми в профориентационном мероприятии «ТраеКТОриЯ» стали мастер-класс «Мир радиотехники» и мини-чемпионат по освоению первичных навыков в области радиоэлектроники. Они позволили раскрыть потенциал старшеклассников при работе с деталями и разными узлами радиосборок, пайке, чтении схем и пр.,показали востребованность, многогранность, увлекательность профессии «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники».

На закрытии профильной смены старшеклассники поделились положительными впечатлениями о мероприятии, высказали пожелание посетить мастер-классы и по другим специальностям технического профиля.

Пилипенко Полина: «Не думала, что «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» - это не скучно, что работать по этой специальности можно и девочкам. Паять мне тоже очень понравилось!».

Калинин Владимир: «Мне понравились преподаватели и то, что студенты тоже участвовали в проведении мастер-классов».

Самые активные участники были награждены памятными подарками, а все – получили вкусные булочки от студентов-технологов.