Мероприятие «Шаг в профессию» открыло работу над проектом «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования»

3 ноября 2017 Жизнь вуза

«Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по обслуживанию радиолокационного, навигационного, электромеханического оборудования» - это третий проект по целевому обучению, реализуемый Колледжем сервиса и дизайна ВГУЭС в интересах организаций Оборонно –промышленного комплекса. ВГУЭС готовит высококвалифицированных специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Приморского края по программам среднего профессионального и высшего образования: судостроение, информационные технологии, прикладная информатика, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники.

Для справки: «Новые кадры ОПК» - это общероссийская программа целевой подготовки, созданная для обеспечения организаций ОПК высококвалифицированными кадрами уже в ближайшие 2-3 года. В рамках этой программы - по заказу работодателей и при условии их софинансирования - будущие специалисты развивают востребованные организациями ОПК компетенции. Базовая цель проекта «Новые кадры ОПК» - создание эффективного механизма развития образовательных и карьерных траекторий в ОПК для талантливой и мотивированной студенческой молодежи. Конкурс программ по развитию системы подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса в подведомственных вузах проводится Министерством образования и науки Российской Федерации с 2014 года.

Осуществить цель мероприятия «Шаг в профессию» -знакомство старшеклассников с организациями ОПК, формирование положительного имиджа предприятий ОПК в молодёжной среде – сотрудникам Центра профессиональной ориентации и сопровождения обучающихся КСД ВГУЭС помогла экскурсия на АО «Центр судоремонта «Дальзавод», состоявшаяся 31 октября. Начальник отдела обучения и развития завода Н.В. Старкова познакомила ребят с производством, его структурой, стратегическими задачами, стоящими перед предприятием в современных экономических условиях. Разъяснила школьникам, что предприятия ОПК, каковым является АО «Центр судоремонта «Дальзавод», обладают особой спецификой технологических процессов, организации производства, поэтому подготовка специалистов для таких предприятий- это долгий и сложный процесс. Сократить его можно только вовлечением обучающихся в практическую деятельность потенциального работодателя. Именно эта задача, сблизить теорию и практику, учебное заведение и производство, становится выполнимой в рамках проектов по целевому обучению, в работе над которыми завод принимает участие уже несколько лет.

Наталья Викторовна провела старшеклассников по цехам завода, продемонстрировав важность технических профессий не только в области судостроения, но и в области электрооборудования, радиолокационного и навигационного оборудования, вкладе всех работников предприятия в выполнение государственных заказов. Собравшиеся смогли убедиться в том, что производственные мощности, незамерзающая акватория, длинный док позволяют АО «Центр судоремонта «Дальзавод» осуществлять круглогодичный ремонт судов любой сложности. Территория завода так же даёт возможность для изготовления крупногабаритных. Понаблюдав за работой специалистов в разных цехах, ребята с интересом обнаружили, что ремонт корабля заключается не только в корпусном ремонте. Он включает в себя монтаж электромеханического оборудования и судовой автоматики, работы по установке радиолокационных систем, ремонт и изготовление различных конструкций и др.

Начальник энергетического цеха Н.Ф. Волошин показал школьникам, из каких участков состоит цех, отметил, что корабль-это энергосистема, нуждающаяся в постоянном контроле высококвалифицированых специалистов. Мастер-класс «Современное оборудование» по его руководством позволил школьникам ознакомиться с оснащением участков, их соответствие современным требованиям, разобраться в устройстве автоматических компрессорных установок, назначении электродвигателей, видах судового электрооборудования.

Экскурсия на действующее и динамично развивающееся предприятие– это возможность для будущих абитуриентов узнать о специальностях, востребованных на предприятиях ОПК, убедиться в заинтересованности работодателей в компетентных специалистах, стимул к дальнейшему росту и развитию необходимых знаний и навыков.