Скажи жизни: «ДА!!!», наркотикам «НЕТ!»

22 сентября 2017 Жизнь вуза

20 сентября в 10.30 часов в актовом зале колледжа состоялась встреча с представителем Управления министерства внутренних дел по ОМВП УНК по Приморскому краю оперуполномоченным, капитаном полиции Кокоркиным Анатолием Николаевичем.

В современном образовательном учреждении одной из важнейших задач является профилактическая деятельность антинаркотической направленности — профилактика наркомании. Наркомания – проблема молодежная. Дети, подростки, студенты являются теми социальными группами населения, которые в большей степени, подвергаются давлению со стороны наркокультуры и наркобизнеса.

Во время проведенной видео лекции студенты узнали о:

  1. Истории о наркомании;
  2. Психологические факторы риска формирования наркотизации у подростков;
  3. Социальные факторы наркотизации;
  4. Профилактика наркомании;
  5. Факторы защиты и противодействия.

В борьбе с наркотиками нет и не может быть легких путей. Наркоэпидемия диктует направления поиска эффективных мер борьбы с ней. Необходимо изменить сознание общества и помочь ему понять, что только совместные усилия всех родителей, педагогов, медиков, политических деятелей. – приведут нас к успеху. Имеет смысл борьба не столько против наркомании, сколько – борьба против ситуации, обуславливающей наркоманию, а иные виды поведения, ведущие к отходу от реальности. А значит последовательные общественные и административные усилия должны быть направлены на создание необходимой социально-гуманитарной среды; на формирование системы приоритетов, исключающих наркоманию.

Если родители не научили ребенка ценить жизнь во всех его проявлениях, жить естественными радостями, не прибегая к помощи смертельного допинга, последствия могут плачевными.