Студенты КСД первого курса специальности Туризм побывали на встрече с Биргиттой Марией Ингемансон

19 апреля 2017 Жизнь вуза

17 апреля 2017г, студенты КСД первого курса специальности Туризм вместе с преподавателем Шаповаловой Ольгой Алексеевной побывали на встрече с Биргиттой Марией Ингемансон, профессором Вашингтонского государственного университета, составительницей известной и многим полюбившейся книги о Владивостоке «Письма Элеоноры Прей».

Студенты не только познакомились с интересным человеком, творческой личностью и большой поклонницей Владивостока, но и узнали много интересных исторических фактов о нашем городе.

К средине 1990-х годов Биргитта Ингемансон несколько раз побывала во Владивостоке, поучилась и поработала в ДВГУ и в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, и составила свое представление об истории города. Эти знания оказались полезными для понимания писем Элеоноры Прей.
Работа над обширным наследием Элеоноры Прей была очень сложна исследовательски, и в то же время она захватывала и воодушевляла. Сохранилось 2000 писем за тридцать шесть лет, и в течение этого периода можно видеть, как миссис Прей взрослеет и превращается в незаурядную личность. Она сообщает о городе много характерных примет времени, и в то же время ее зарисовки о людях универсальны и совершенно не устарели. Элеонора обладала прекрасным чувством юмора (с некоторым оттенком язвительности, но всё же добрым), наблюдательностью, огромной симпатией ко всему, что её окружало.

Письма Элеоноры, отредактированные и откомментированные профессором-русистом Биргиттой Ингемансон, — стали культовым источник всей подноготной «старого» Владивостока.

После мероприятия студенты получили яркие впечатления от встречи и новые знания об истории города Владивостока.