Сотрудники КСД ВГУЭС провели цикл мероприятий "Есть профессия - есть работа"

6 марта 2017 Жизнь вуза

Во исполнение приказа № 733 от 03.10.2016г. «О реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд» с 22 февраля по 2 марта 2017 года состоялся цикл мероприятий «Есть профессия – есть работа», призванный познакомить родителей старшеклассников с условиями поступления и обучения в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС, перечнем востребованных специальностей технической направленности, возможностями целевого набора, перспективами дальнейшего трудоустройства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса нашего региона.

Менеджеры приёмной комиссии Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Тютрина О.Б. и Шрейберг Н.В. на общешкольных собраниях в МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 33 рассказали собравшимся о преимуществах обучения в средне профессиональном учебном заведении, об особенностях организации учебного процесса, о его практической направленности, о представленных в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС специальностях, о преемственности между обучением, практикой и трудоустройством.

Рекламно- информационные материалы, видеопрезентации позволили родителям получить достоверную информацию по программам подготовки кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, об оборонных предприятиях нашего региона, готовых заключить со студентами договоры, предусматривающие их обязательное трудоустройство по специальности после завершения обучения. По окончании собраний все заинтересованные были приглашены на индивидуальные консультирования и экскурсии в Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС, которые состоялись в период с 22 февраля по 1 марта 2017 года.

- Такие собрания для нас, родителей, просто необходимы, у большинства из нас нет времени узнавать, читать. Сотрудники Колледжа доступно объяснили всё, терпеливо на вопросы ответили .Целевое обучение – это, вообще, открытие для меня лично, отличные перспективы, да и социальные гарантии тоже нравятся, - делится впечатлениями после собрания в МБОУ СОШ № 33 Гладкова С. С.

Абрамова Н.А., заведующая учебной частью ВГУЭС, организовала индивидуальную работу с родителями в форме открытого диалога, дала каждому пришедшему конкретные рекомендации, рассказала подробно о специальностях технического профиля , показала лаборатории и учебные аудитории.

- Очень понравилось в Колледже, посмотрел, на каком оборудовании учат детей. Нас с сыном заинтересовало две специальности – «Судостроение» и «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», - рассказал после индивидуальной консультации Зернов А.

2 марта 2017 года на территории Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС прошёл круглый стол на тему: «Преимущества и возможности целевого обучения, дальнейшее трудоустройство». Участниками были рассмотрены и проанализированы плюсы и минусы целевого обучения, проведён анализ целевого набора прошлых лет, определены ключевые позиции набора на целевое обучение в 2017- 2018 году.

- Необходимо чётко понимать, что целевых мест немного, и набирать необходимо целеустремлённых ребят, которые действительно планируют работать на заводах оборонно-промышленного комплекса, - подытожила свою речь руководитель Приемной комиссии на территории КСД Абрамова Н.А.

Данная профориентационная работа не ограничена рамками мероприятия «Есть профессия – есть работа», сотрудники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭЯ регулярно посещают родительские собрания в школах города Владивостока и всегда рады принять в своих стенах на индивидуальные консультации.

Для справки: В настоящее время Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС реализует два проекта подготовки кадров для Оборонно –промышленного комплекса: «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения для ОАО «Восточная верфь» http://ksd.vvsu.ru/world/project/ и «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд» http://ksd.vvsu.ru/world/OPK2016

Первый конкурс «Новые кадры ОПК» проведен в 2014 году в формате общероссийского конкурсного отбора образовательных программ и инфраструктурных проектов, ориентированных на укрепление кадрового потенциала российского ОПК. По итогам конкурса поддержано 12 проектов по инфраструктурной поддержке подготовки кадров для ОПК, общий объем финансирования составил более 500 млн. рублей из федерального бюджета и около 170 млн. рублей – из средств предприятий ОПК.