Есть профессия - есть работа

6 марта 2017 Жизнь вуза

По уже ставшей доброй традиции в конце февраля сотрудники Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС совместно с представителями заводов – партнёров проводят мероприятие «Есть профессия – есть работа» в рамках реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения ОАО «Восточная верфь». Целью данного мероприятия является привлечение внимания к специальности «Судостроение», к судостроительной отрасли в целом, информирование о перспективах трудоустройства на заводы оборонно-промышленного комплекса после завершения обучения по целевому набору.

27 февраля в МБОУ СОШ №54, 28 февраля в МБОУ СОШ №62 состоялись общешкольные родительские собрания в форме «круглого стола» при участии представителя ОА «Восточная Верфь» Жученко И.П. Такой формат встреч позволил собравшимся познакомиться не только с перечнем специальностей ОПК, реализуемых в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС, условиями поступления, но и понять, как происходит преемственность между обучением, практикой и работой. Жученко И.П., специалист с многолетним опытом работы, пояснил, что представляет из себя отрасль «Судостроение», её задачи, разъяснил возможность профессионального роста в данной области.

- Хочется, чтобы в данную отрасль ребята шли с большим желанием, с мечтой о кораблях, чтобы они представляли, чем им придётся заниматься в будущем. Именно поэтому, мы с сотрудниками Колледжа всегда с удовольствием проводим экскурсии по цехам завода, показываем условия работы, перспективы роста, - отметил в беседе И.П. Жученко.

Менеджеры приёмной комиссии Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Шрейберг Н.В. и Тютрина О.Б. предоставили собравшимся рекламно- информационный материал, содержащий перечень образовательных программ, реализуемых в Колледже, сроки обучения.

- Очень хорошо, что пришёл сотрудник завода, - делится классный руководитель Мищенкова А.Г. МБОУ СОШ № 54,- рассказал, как есть, основываясь на собственном опыте. Родителям это важно, они переживают за детей, им трудно выбрать специальность, учебное заведение. Задали вопросы, получили конкретные ответы. Колледж рядом, на День открытых дверей тоже придём.

3 марта родители старшеклассников МБОУ СОШ № 25 были приглашены на собрание в форме «круглого стола», на котором присутствовали сотрудники Колледжа и завода – партнёра ОАО ЦС «Дальзавод». Собравшиеся обсудили все особенности целевого обучения, стабильность предприятия «Дальзавод» на данном этапе развития, возможность повышения квалификации в рамках специальности «Судостроение» и пр.

Одним из важных этапов мероприятия «Есть профессия – есть работа» стали индивидуальные консультирования. Любой желающий смог прийти с 27 февраля по 4 марта в Приёмную комиссию Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС и получить консультацию в индивидуальном режиме.

Для справок: ОАО ЦС «Дальзавод» сегодня – это динамично развивающееся предприятие, которое выполняет широкий спектр работ судостроительного и судоремонтного профиля, а также работы по изготовлению металлоконструкций и трубопроводов для инфраструктурных и нефтегазовых проектов

Верфь образована в 1952 году как Владивостокский судостроительный завод на базе судоремонтных мастерских и расположена в черте города Владивосток на берегу бухты Малый Улисс залива Петра Великого.

В 1994 году завод акционирован и преобразован в ОАО «Восточная верфь».

Основное направление деятельности предприятия:

- строительство кораблей для Тихоокеанского флота, Морских пограничных сил ФСБ России и на экспорт;

- строительство рыбопромысловых, транспортных и вспомогательных судов;

- ремонт кораблей Тихоокеанского флота и морских пограничных сил ФСБ России;

- ремонт рыбопромысловых и вспомогательных судов