Во ВГУЭС прошла серия мероприятий под общим названием «День компании» предприятий оборонно-промышленного комплекса

26 декабря 2016 Жизнь вуза

В рамках реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения ОАО «Восточная верфь» была проведена серия профориентационных мероприятий под общим названием «День компании». Все мероприятия ориентированы на студентов технических специальностей и выпускников общеобразовательных школ Приморского края и г. Владивостока, планирующих поступать в Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС.

«День компании» – мероприятие, дающее возможность студентам и школьникам, заинтересованным в работе на оборонно-промышленных предприятиях (ОПК), узнать об условиях приёма на работу, социальных гарантиях, рабочих местах, обучении и стимулировании работников.

19 октября для школьников и студентов университета была организована «Ярмарка вакансий ОПК». На ярмарке были представлены передовые предприятия ОПК региона: АО «Восточная Верфь», ОАО «Дальзавод», ПАО «Завод» Варяг», АО «Гранит», АО завод «Изумруд». Посетители Ярмарки получили информацию о заводах, и смогли задать все интересующие вопросы представителям предприятий.

По окончанию Ярмарки состоялся «круглый стол» для руководителей предприятий, студентов и школьников на котором обсуждали ключевые вопросы подготовки квалифицированных кадров для предприятий ОПК.

Выдержки из выступлений участников круглого стола:

– В целом по предприятиям ОПК, по данным, полученным за 2015 год, процент молодых работников в возрасте до 35 лет составил 21%, что потребовало принятия адресных мер государственной поддержки по закреплению молодых работников в организациях ОПК.

– Решение задач, определенных в стратегических документах, принятых на государственном уровне в последние годы, по осуществлению перехода экономики к инновационной модели развития предопределяет необходимость активного развития кадрового потенциала организаций высокотехнологичных отраслей, и в первую очередь это относится к отраслям ОПК.

– Студенты, обучающиеся в рамках государственного плана, заключают контракты с федеральными государственными бюджетными образовательными учреждениями в соответствии с утвержденным Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Осуществляется практика гарантированного трудоустройства выпускников, которая реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до трех лет с конкретным работодателем.

– В целях поднятия престижа работы в организациях ОПК и обеспечения поддержки студентов, обучающихся по целевому договору, выплачивается ежемесячная стипендия.

26 ноября состоялась «Ярмарка учебных мест на специальности ОПК». Для школьников в зимнем саду ВГУЭС были организованы мастер-классы, конкурсы и индивидуальная профдиагностика. После получения результатов тестирования, все желающие могли получить консультацию специалистов.

Школьники приняли участие в «Викторине по судостроению» и в мастер-классах. Один из них под названием «Монтаж и демонтаж радиоэлементов» вызвал особый интерес у школьников. Провели мастер-класс студенты последнего года обучения по специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

Следующим мероприятием в рамках программы стала экскурсия на завод «Варяг». Студенты 3 курса Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС узнали об истории и развитии достаточно молодого завода, о широкопрофильности выпускаемой продукции, прошли по цехам предприятия - увидели процесс работы на участках токарной и фрезерной обработки, в гальваническом цехе, станки с числовым программным управлением. Куратор экскурсии, Клиндух Мирослав Александрович, рассказал о том, как работают программисты над разработкой деталей, проектированием, настройкой программного обеспечения.

Итогом профориентационного мероприятия «День компании» стал семинар «Новые кадры ОПК: привлекая молодые таланты», состоявшийся 19 декабря. В семинаре приняли участие учащиеся Колледжа и представители заводов ОПК.

– В настоящее время Минобрнауки реализует программу «Новые кадры для ОПК». В 2014-2015 годах в рамках программы было трудоустроено три тысячи человек, а на реализацию программы было выделено более миллиарда рублей. В период до 2020 года на предприятия ОПК будет трудоустроено ещё шесть тысяч молодых специалистов. Заинтересованность выпускников в работе на конкретном предприятии или, с другой стороны, готовность предприятия создать определённые условия для жизни и карьерного развития, – основной фактор в привлечении молодых талантливых специалистов. Хочется, чтобы предприятия думали не только о том, как «привязать» вчерашнего студента на три года, а как создать такие условия работы, чтобы выпускник сам захотел остаться работать и развивать свои компетенции. Как бы ни была адаптирована учебная программа под нужды конкретного производства, первые годы работы молодого специалиста всё равно уходят на «вживание» в производство, на изучение его особенностей. Стоит думать сразу не только о трудоустройстве, но и о закреплении перспективных кадров, об их профессиональном развитии и карьерном росте. – начала семинар модератор – руководитель Центра мониторинга и прогнозирования Кравченко Людмила Александровна.

Участники семинара обсудили следующие вопросы: профессиональный рост, «старение кадров», повышения престижа технических и рабочих профессий, конкурсы молодых талантов, популяризацию целевого обучения и стимулирование развития карьерных траекторий молодежи в оборонно-промышленном комплексе.