Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС побывали на заводе Coca-Cola во Владивостоке.

30 ноября 2016 Жизнь вуза

Все мы знаем, что такое Coca-Cola, Sprite и Fanta, но как производят эти напитки и, самое главное, из чего – известно немногим.

Студенты специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС увидели весь процесс производства популярных напитков изнутри, побывав на заводе Coca-Cola во Владивостоке.

(Справка: завод Coca-Cola Hellenic в городе Владивосток – предприятие по производству безалкогольных прохладительных напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company. Официальное открытие завода во Владивостоке состоялось 1 октября 1997 года.)

Большинство ребят были впервые на таком большом предприятии и не имели наглядного представления о процессе производства товара.

Обязательное условия нахождения на предприятие - соблюдение техники безопасности и санитарных норм - халаты, бахилы и шапочки выдают всем присутствующим!

История создания и развития завода, ассортимент, сырьё, рецептура, качество труда и производственных процессов, технология производства – все секреты производства популярных напитков наши студенты – товароведы постарались увидеть и раскрыть! Отследили весь процесс производства – от выдува бутылки до этапа окончательного контроля готовой продукции, ознакомились с объективными факторами, формирующими качество товаров. Но самое главное, что интересовало будущих товароведов, – это, конечно, качество выпускаемой продукции, поэтому с пристрастием наблюдали за операционным контролем, в результате которого произошло изъятие несоответствующего товара. Ознакомились с этапом упаковывания товара, ведь именно этот этап влияет на сохранность продукции, а также участвует в формировании ассортиментной характеристики товара.

Заключительным этапом экскурсии была зона окончательного контроля качества и количества продукции, для которых характерны инспекционный контроль качества, измерение количества, идентификация по ассортиментным характеристикам, выявление и коррекция несоответствий продукции, и отбраковка несоответствующей.

Завершилась экскурсия по заводу традиционно дегустацией продукции

Мнением об экскурсии поделилась студентка 1 курса Беседина Анна:

- Нам очень понравилась экскурсия, от гида Алексея мы узнали о том, что Кока - Кола существует с давним времён и использовалась для лечения организма человека. Просто завораживает коллекция бутылок, привезённых из разных стран. Я очень благодарна организаторам экскурсии за возможность побыть на заводе, это очень познавательно и позволило нам с практической стороны освоить то, что мы узнали на лекциях.